Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Победитель Каннского фестиваля — фильм “Древо жизни”

Drievo_zhizni._Kadr_iz_filma.jpgПобедитель Каннского фестиваля — фильм “Древо жизни” Каннский кинофестиваль Золотая пальмая ветвь древо жизни Ларс фон Триер

Drievo_zhizni._Kadr_iz_filma.jpg


0

«Золотую пальмовую ветвь» 64-го Каннского фестиваля получил фильм «Древо жизни» американского режиссера Терренса Малика.
Приз за лучший сценарий получил израильский режиссер Йозеф Седар (Joseph Sedar) за фильм «Примечание» – филологический триллер, в котором отец и сын, оба – исследователи Торы.

Гран-при Каннского фестиваля в этом году решено было поделить поровну между турком Нури Бильге Джейланом, представившим почти трехчасовой фильм «Однажды в Анатолии», и братьями Дарденнами, которые привезли «Мальчика на велосипеде».
Ране стало известно, что специальный приз жюри «Особый взгляд» получил фильм Андрея Звягинцева «Елена».
Главной интригой с середины кинофестиваля стала конкурсная судьба фильма "Меланхолия" Ларса фон Триера. Объявленный персоной нон-грата за провокационное высказывание о Гитлере, нацизме и Израиле, фон Триер стал нерукопожатным режиссером в Каннах, однако его картина осталась в конкурсе. Кирстен Данст, сыгравшая в ней главную роль, была признана лучшей актрисой. Таким образом, жюри показало свою независимость от официальной позиции дирекции кинофестиваля.
Победителями же "Особого взгляда" стали коррец Ким Ки Дук и его новаторский фильм "Ариранг" и режиссер Андреас Дрезен с картиной "Остановка на перегоне".