Что изменится в России с 1 марта 2024 года

По поручению Главы Чувашии разрабатывается план финансового оздоровления “Чувашавтотранс”

 Несмотря на значительную государственную поддержку предприятия,  на 01.01.2017 на ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуацияПо поручению Главы Чувашии разрабатывается план финансового оздоровления “Чувашавтотранс” Чувашавтотранс

Несмотря на значительную государственную поддержку предприятия, на 01.01.2017 на ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация


1
Вопросы бесперебойной перевозки пассажиров по маршрутам регулярных маршрутов автомобильным транспортом находятся на контроле руководства республики.

ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии является основным перевозчиком пассажиров автобусами регулярных маршрутов.

В республиканском бюджете Чувашии  ежегодно предусматриваются  средства на обеспечение перевозок по социально значимым маршрутам. Объёмы государственной поддержки перевозок пассажиров автомобильным транспортом по регулярным маршрутам за счёт средств республиканского бюджета Чувашской Республики постоянно увеличиваются: если в 2014 году объём субсидий на указанные цели составил 59,2 млн рублей, в 2015 году – 76,6 млн рублей, то в 2016 году — 134,1 млн рублей.

Кроме того, ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии оказывалась господдержка на приобретение автотранспортных средств и оборудования. За период с 2012 по 2016 год на вышеуказанные цели субсидии предоставлены на сумму 208,4 млн рублей. В то же время средства, предусмотренные в 2016 году на приобретение автотранспортных средств, работающих на природном газе, в сумме 21,5 млн рублей ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии остались неосвоенными.

Несмотря на значительную государственную поддержку предприятия, по состоянию на 01.01.2017 на ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии сложилась тяжелая финансово-экономическая ситуация.

Выручка за 2016 год на 5,6% ниже уровня показателя аналогичного периода 2015 года. Количество перевезенных пассажиров ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии за 4 года с 2012 по 2015 год снизилось на 22%. При этом руководством предприятия наиболее прибыльные маршруты переданы в аренду индивидуальным предпринимателям. Несмотря на снижение выручки, в 2016 году увеличена заработная плата работникам предприятия.

Основной причиной неудовлетворительной деятельности предприятия ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии стало неэффективное управление со стороны менеджмента предприятия.

Главой Чувашской Республики Михаилом Игнатьевым дано поручение Минтрансу Чувашии совместно с Минюстом Чувашии, Минфином Чувашии и Минэкономразвития Чувашии разработать план финансового оздоровления по выводу из кризисной ситуации ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии.