Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

По поддельным документам присвоил деньги и довел предприятие до банкротства

0

Вступил в законную силу приговор Новочебоксарского городского суда в отношении 38-летнего Осетрова Сергея, осужденного за подделку официальных документов, мошенничество и присвоение денежных средств в особо крупном размере с использованием служебного положения, и в отношении 35-летнего Ильина Александра, осужденного за подделку официальных документов и пособничество Осетрову в совершении присвоения.

Судом установлено, что в период с февраля по июнь 2007 года генеральный директор ООО «ПКФ Инвестор» Осетров, Ильин и другие неустановленные лица занимались обналичиванием денежных средств через подконтрольные фирмы. Оказывая содействие Осетрову, последние изготовили фиктивные документы о якобы выполненных строительно-монтажных работах ООО «Монтажремстрой» в пользу ООО «ПКФ Инвестор», на основании которых Осетров перечислил с расчетного счета Общества на счет ООО «Монтажремстрой» более 7 млн. рублей. После чего денежные средства им были присвоены. Причиненный ООО «ПКФ Инвестор» ущерб в последующем повлек его банкротство.
Кроме того, Осетров, включил указанные документы, содержащие заведомо ложные сведения о понесенных затратах в ходе производства строительно-монтажных работ в бухгалтерский и налоговые учеты ООО «ПКФ Инвестор», на основании которых в период с февраля 2007 года по декабрь 2008 года путем мошенничества похитил из федерального бюджета более 52 млн. рублей в виде неправомерного возврата налога на добавленную стоимость в пользу ООО «ПКФ Инвестор».
Суд признал Осетрова и Ильина виновными в совершенных преступлениях и назначил Осетрову наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, а Ильину – условное осуждение на 2 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, рассмотрев материалы уголовного дела, оставила приговор без изменения, а кассационные жалобы осужденных - без удовлетворения.

Пресс-служба прокуратуры Чувашии