Что изменится в России с 1 марта 2024 года

По обвинению в убийстве совершенном в 2002 году в Новочебоксарске, задержан мужчина, скрывавшийся от правоохранительных органов более 16-ти лет во Владимирской области

0
Утром 16 февраля 2002 года на лестничной площадке первого этажа одного из домов по улице 10-й Пятилетки в городе Новочебоксарске было обнаружено тело местного жителя с огнестрельными ранениями в области головы.   По данному факту незамедлительно было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе следствия в Чебоксарском районе было обнаружено орудие преступления – самодельное короткоствольное огнестрельное оружие (пистолет типа ПМ), а также в кратчайшие сроки была установлена личность подозреваемого в его совершении. Им оказался житель города Чебоксары, которому на момент преступления было 28 лет. После убийства злоумышленник скрылся, покинув пределы Чувашской Республики. Он был объявлен в розыск, и в мае 2018 года следователями следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике во взаимодействии с сотрудниками МВД по Чувашии по результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий его местонахождение было установлено в городе Покрове Владимирской области, после чего он был задержан. По ходатайству следователя судом в отношении злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

По версии следствия, около 4 часов утра 16 февраля 2002 года обвиняемый из личных неприязненных отношений к потерпевшему произвел в него с близкого расстояния два выстрела, причинив ему огнестрельные ранения в области головы. Потерпевший в результате скончался на месте происшествия.

Как следует из показаний обвиняемого, с целью избежания уголовной ответственности за содеянное, после совершения этого особо тяжкого преступления он уехал за пределы Чувашской Республики и проживал в городе Покрове Владимирской области. Свою вину он в полном объеме признал.

Его причастность к инкриминируемому деянию, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных по уголовному делу медицинской и баллистической судебных экспертиз, а также другими материалами уголовного дела.

В настоящее время продолжается проведение комплекса необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Максимальное наказание, предусмотренное за инкриминируемое обвиняемому деяние, составляет до 15 лет лишения свободы.