Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

По льду, как по минному полю

yf_kmle.jpg По льду, как по минному полю опасность на льду

yf_kmle.jpg


0

С начала года на водоемах Чувашии зарегистрировано два несчастных случая. Оба ЧП произошли на Волге в первой декаде февраля. Два человека погибли, сотрудники МЧС спасли пятерых.

Прогулка по льду едва не стоила жизни 45-летнему новочебоксарцу: мужчина провалился в полынью, пытаясь пешком переправиться на левый берег реки недалеко от города-спутника. Благо, его вовремя заметили инспекторы ГИМС и оказали помощь. С предварительным диагнозом "переохлаждение" спасенный был срочно доставлен в больницу.

10 февраля трагедия произошла недалеко от села Ильинка: на дно Волги ушел УАЗ с двумя пассажирами, четверым их попутчикам удалось выжить.

Сотрудники МЧС России напоминают: чтобы беды не случилось с вами, выходя на лед, строго соблюдайте правила безопасности!

Обходите участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах с быстрым течением, там, где на поверхность выступают кусты, в водоем впадают ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий.

Безопаснее всего переходить реку по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду. Серый, желтоватый и матово-белый цвета свидетельствуют о непрочности.

Рыбакам рекомендуется иметь с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которых можно будет выбраться в случае провала.

Если вы почувствовали, что лед под вами слабый, возвращайтесь по своим следам, делая первые шаги без отрыва от поверхности. При провале, первым делом, освободитесь от верхней одежды и обуви, а затем самостоятельно пробуйте выбраться на твердый лед.

Не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку полыньи, которая будет обламываться все больше. Постарайтесь спокойно опереться локтями о лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать утопающему веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед. 

МЧС РФ по Чувашии