Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Пневмония. Что нужно знать о воспалении легких

24.04.2020 /
0
Пневмония. Что нужно знать о воспалении легких

Пневмония - острый инфекционно-воспалительный процесс в легких с вовлечением всех структурных элементов легочной ткани и обязательным поражением альвеол легких. Чтобы вовремя выявить пневмонию и начать лечение, необходимо своевременно распознать ее симптомы и пройти соответствующую диагностику. Какие признаки свидетельствуют о воспалении легких?

Пневмония имеет инфекционную природу и развивается в результате попадания в легкие патогенных организмов - чаще всего бактерий, иногда вирусов и грибков. Они вызывают воспалительный процесс, который характеризуется скоплением жидкости в просветах альвеол и появлением определенных симптомов.

Наиболее распространенный путь проникновения возбудителей заболевания в организм - воздушно-капельный, когда бактерии и вирусы выделяются при кашле и чихании носителя и попадают в носоглотку здорового человека. Реже встречается заражение гематогенным путем (при заражении крови и других инфекционных болезнях) и эндогенным - микроорганизмы, живущие в носоглотке, активируются, и становятся причиной воспалительного процесса.

Выраженность симптомов и признаков пневмонии на начальной стадии зависит от возбудителя, состояния здоровья, возраста и особенностей организма человека. Иногда воспаление легких начинается остро, с резкого ухудшения самочувствия, и как в некоторых случаях у взрослых может развиваться на протяжении нескольких дней или недель. Обычно воспаление легких начинается со следующих симптомов:

-кашель любого характера (частый, редкий, сухой, влажный), который не исчезает и усиливается на протяжении нескольких дней;

-повышение температуры до любых цифр - это может быть сильная лихорадка (39-40 градусов) или длительная субфебрильная температура (37-37,5 градусов);

-ощущение нехватки воздуха, одышка;

-снижение работоспособности, чувство усталости и разбитости;

-охриплость голоса;

-насморк и дискомфорт в горле;

-спутанность сознания;

-потеря аппетита, тошнота, диарея.

Инкубационный период пневмонии на ранней стадии составляет 2-4 дня, в течение которых и развиваются первые признаки - сразу же после их проявления следует проконсультироваться с врачом, чтобы избежать неприятных последствий.

Воспаление легких у взрослых, как правило, развивается вследствие переохлаждения, снижения иммунитета или на фоне других инфекционных заболеваний (грипп, бронхит и т.д.) Основной признак заболевания у взрослых в данном случае - интенсивный кашель, иногда сухой, но чаще всего продуктивный, с отделением мокроты. Мокрота густая, похожа на гной или имеет коричневый оттенок, иногда кровавые прожилки или примеси крови. Остальные симптомы возникают вместе с кашлем или проявляются немного позже - в их число входит лихорадка, болевые ощущения в груди, озноб, поверхностное дыхание, повышенное сердцебиение и т.д.

Воспаление легких у взрослых может проявиться по-разному, но врачи выделяют 4 основных развития событий.

  1. Пневмония начинается с проявления обычного ОРЗ или гриппа - высокой температуры, слабости и разбитости, после чего к ним добавляется кашель, вначале сухой, а потом с отделением мокроты. Больной ощущает озноб, боли в области грудины или в правом боку, одышку и нехватку воздуха.
  2. Начало болезни характеризуется незначительным повышением температуры (37-37,5 градусов) кашлем с мокротой, который сопровождается хрипами в груди, слабостью, головной болью.
  3. При бессимптомном течении пневмонии кашель, температура и другие подобные симптомы отсутствуют - может ощущаться легкое недомогание, которое принимают за признаки переутомления. Заболевания выявляют случайно, при плановом осмотре организма и проведении флюорографии.
  4. В случае затяжного характера болезней периоды ремиссии перемежаются с рецидивами - во время ремиссии у больных наблюдается только сухой кашель, а при обострении пневмонии появляется лихорадка, кашель с мокротой и боли в грудной клетке.

 

Существует несколько форм воспаления легких:

-Острая форма - начинается внезапно с высокой температуры, сильного озноба и кашля, слабости иногда помрачения сознания

-Хроническая пневмония - при данной форме возбудитель болезни и очаг воспаления постоянно присутствуют в организме и проявляются при благоприятных условиях (ослабление иммунитета, переохлаждение)

-Крупозная форма - поражает большую часть легкого, и, помимо симптомов со стороны дыхательной системы и лихорадки, может вызвать боли в боку, покраснение кожных покровов области шеи и посинения носогубного треугольника, при сильной интоксикации бывают потеря сознания и бред

-Очаговое воспаление - очаги поражения локализуются в отдельных сегментах легких и дыхательных путей, симптомы выражены не так сильно, как при крупозной форме - наблюдается субфебрильная температура, кашель (сначала сухой, потом влажный), слабость и апатия

 Специфический признак начинающейся патологии - невозможность сделать глубокий вдох (при попытке вдохнуть полной грудью человек ощущает боль или у него начинается приступ кашля).

Ставить диагноз исключительно по внешним признакам нельзя - для выявления воспалительного процесса следует пройти соответствующую диагностику.

В число диагностических мероприятий входят:

-внешний осмотр больного врачом, сбор анамнеза и жалоб, выслушивание грудной клетки;

-рентгенография грудной клетки;

-анализ крови, мочи и мокроты;

-фибробронхоскопия, КТ, МРТ грудной клетки - необходимы тогда, когда поставить точный диагноз воспаление легких на основе вышеперечисленных методов по признакам невозможно.

 К профилактике по предотвращению возникновения пневмонии относятся: здоровый образ жизни, витаминотерапия в зимнее и весеннее время, вакцинация 23-валентной пневмококковой вакциной.

 

Пневмония - серьезное заболевание, которое при отсутствии лечения может вызвать серьезные осложнения, а иногда привести к летальному исходу. Чтобы избежать неприятных последствий не стоит заниматься самолечением или игнорировать болезнь - при возникновении первых симптомов следует как можно скорее обратиться к врачу