Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Плей-офф первенства ВХЛ: Большой подвиг маленьких «рысей»

0

3 марта. В первом матче четвертьфинальной серии чебоксарские «богатыри» не встретили реального сопротивления со стороны «Красноярских рысей» и лишь чуть-чуть недотянули до двузначного счета.

Хоккей в Чебоксарах любят, плей-офф с недавних пор вообще обожают, поэтому местных болельщиков не напугала даже температура на арене, не слишком-то отличавшаяся от уличной. Но состояние всеобщего единения на хоккее быстро согрело атмосферу, и матч начался.

Начался матч так, как в последнее время его начинают «Красноярские рыси», несмотря на то, что в регулярном сезоне заняли последнее место. То есть, гости «врубили по газам» с первого вбрасывания, и попытались сразу же опрокинуть чебоксарцев. Минуты две они доминировали, и даже Станиславу Жучину пришлось поднапрячься, но потом «богатыри» разобрались что к чему, осадили резких, но не слишком опытных гостей, и принялись методично «потрошить» красноярскую оборону.

Первый успех пришел к хозяевам достаточно быстро: уже на исходе пятой минуты. Естественно, не обошлось без ошибки защитников. Голкипер красноярцев Юрий Грошев, в принципе, грамотно прикрыл все окна и двери в своих воротах, но его сгубил рикошет. 1:0, и «богатыри» сразу же оказались «в своей тарелке», потому что и в счете вели, и игру контролировали, и атакующие порывы гостей отслеживали в самом начале, зачастую там же их и погашая. Поэтому вторая чебоксарская шайба, положенная «в раздевалку», выглядела логичным завершением всего этого преимущества.

Во второй двадцатиминутке гости продержались восемь минут, и посыпались. Потому что шайбы в их ворота посыпались быстрее, чем забиваются в баскетболе: за неполных две минуты в гостевых воротах побывали еще четыре шайбы, а потом туда приехал Павел Кузьмин, отправленный на замену «расстрелянному» Грошеву. Отрадно, что вместе с трибунами этим шайбам радовались, как дети, все новоявленные руководители Чувашии, начиная с исполняющего обязанности главы республики. Хочется верить, что их посещение не останется разовым мероприятием, а превратится в хорошую традицию, тем более, что при них команда так играет.

После шести пропущенных шайб гости все-таки показали, что они тоже не лаптем щи хлебают, и кое-что умеют в хоккее, и сорвали наклёвывающийся «сухарь» Жучину. Это было последнее голевое событие второго периода, который завершился с более чем убедительным счетом 6:1 в пользу хозяев.

После второго периода в этом матче было ясно всё и всем, за исключением разве что комментировавшего игру пресс-атташе «Чебоксар» Михаила Михеева. Который на всякий случай продолжал дуть на воду, и даже под дулом пистолета не мог выдавить из себя словосочетание «о конца матча», ограничиваясь нейтральным «до конца третьего периода». При том, что «богатыри» давления не снижали, перемеряли Кузьмину все штанги и забросили еще две шайбы.

8:1 – первый матч четвертьфинальной серии «Чебоксары» выиграли сверхубедительно, что, в принципе, от них и ожидалось. Причем в заключительной двадцатиминутке явно не перетрудились, сохраняя силы на следующую игру, до которой оставалось менее суток. Очевидно, что если «Рыси» и сумеют хотя бы в одном матче навязать «богатырям» борьбу и равную игру, то это будет не в Чебоксарах.

***

4 марта. В Саратове «Динамо-Алтай» выигрывает и третий матч серии, чувствуя себя на выезде лучше, чем дома. В Оренбурге «Юниор» дожимает местных «горожан» и выходит в серии вперед. Но главная сенсация, быть может, всего Кубка Федерации-2020 случается в Чебоксарах, где «Красноярские рыси» впервые в этом сезоне выигрывают на выезде.

«Красноярские рыси» начали привычно, то есть, всем видом показывая, что сейчас всех растопчут, разорвут и разнесут вдребезги и пополам. В отличие от первого матча накануне, на этот раз это сработало, и гостям уже на исходе первой минуты удалось открыть счет. Станислав Жучин пустил «пенку» в ближний угол, но кто тогда мог подумать, что все сложится так серьезно?

Именно этот стартовый задел и предопределил дальнейший сценарий матча. Потому что чебоксарцы ему ничуть не удивились, и продолжили играть в своей хоккей. Вот только хоккей этот был несколько более ленивым, нежели накануне. Достаточно быстро, менее чем через три минуты «богатырям» удалось сравнять счет: опрометчивая передача поперек площадки в своей зоне привела к выходу один на один с голкипером Алексея Лешкова и его точному броску – 1:1. Но дальше-то дело у хозяев застопорилось.

Время шло, закончился первый период, на смену ему пришел второй, еще менее результативный. Да, чебоксарцы были активнее, владели преимуществом, но превратить его в заброшенные шайбы никак не могли. Плюс хозяева старались сыграть наверняка, и до бросков, реально тревожащих Павла Кузьмина, дело доходило далеко не всегда. В свою очередь «рыси» огрызались, как умели, но до поры до времени и у них ничего не получалось.

Получилось в начале третьего периода, в численном большинстве, и это был, считайте, плевок в лицо хозяевам. Чебоксарцы мгновенно завелись, взвинтили скорости, и у гостевых ворот стало не просто жарко, а очень жарко. Зато появился свободный лед в тылу у «богатырей», и красноярцы отбивались, ожидая удобного момента.

Игра в центре площадки практически исчезла, как класс. Вся игра шла в зоне гостей, но при этом «рыси» работали четко, и «чистого» льда «богатырям» не давали. Хозяйские голы казались делом времени, но время уходило, а голов не прибавлялось. Вдобавок Кузьмин играл уже явно на кураже, и тащил всё, даже когда его пытались затолкать в ворота вместе с шайбой, или, как говорят, «с мясом».

Апогей матча наступил за две с небольшим минуты до финальной сирены. Очередной наступательный порыв хозяев был остановлен с нарушением правил. Получив численное преимущество, хозяева после тайм-аута выпустили вместо Жучина шестого полевого игрока, и – пропустили третью шайбу. А вскоре последовала и сама сирена.

3:1 в пользу «Красноярских рысей», которые, совершив настоящий подвиг, и не одержав в течение регулярного сезона ни единой выездной победы, победили в гостях в плей-офф. Открыв сразу несколько новых страниц своей истории. Это их первая победа в Кубке Федерации вообще, и первая на выезде.

Честно говоря, даже после такого результата особых сомнений в том, что чебоксарцы в итоге выйдут в полуфинал, не возникает. Но теперь уже симпатии всего прогрессивного человечества находятся на стороне «маленькой, но гордой птички» из Красноярска, которая дала бой фавориту, да еще в его логове.

И кто скажет, что у нас турнир неинтересный?!!

ХК «Чебоксары» - «Красноярские рыси» - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Счет в серии: 1-1