Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Плату за обучение в чувашских вузах поднимают только с учетом инфляции

0
Для первокурсников чувашских вузов стоимость обучения в этом году не изменится. При этом рост цен в высших учебных заведениях, если и происходит, то в пределах уровня инфляции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили ректоры высших учебных заведений республики.

 

Ректор Чувашского государственного университета Андрей Александров заверил, что для первокурсников не планируется поднимать цену за обучение: «То есть по тем ценам, по которым ребята приняты в 2014 году, будут учиться и в этом учебном году. Мы ничего менять не будем». Что касается повышения платы для будущих первокурсников, то к этому вопросу в вузе вернутся «весной, перед приемной кампанией». «При установлении цен мы ориентируемся на текущий уровень инфляции. Выше этого показателя роста платы не будет. Это наша социально ответственная позиция», — подчеркнул Андрей Александров.

 

Отметим, Чувашский госуниверситет им. И.Н.Ульянова является одним из крупнейших вузов республики: на 17 факультетах обучаются свыше 15 тыс. человек. Стоимость обучения в зависимости от специальности составляет от 57 тыс. до 135 тыс. рублей за год. Эти расценки опубликованы на официальном сайте ЧГУ.

 

Ректор Чебоксарского кооперативного института Валерий Андреев сообщил, что плата для первокурсников останется прежней. Не изменятся цены и в рамках приемной кампании-2015. «В предыдущие три года мы не повышали стоимость обучения для студентов первого курса, но в 2014 году вынуждены были пойти на это», — сказал ректор. По его словам, повышение платы за обучение может коснуться только студентов-очников 2-4 курсов и пятикурсников заочного отделения — «в пределах 5-6%».