Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Петр I был в Чебоксарах

1

Еще одной большой исторической загадкой в истории Чебоксар остаётся вопрос посещения города Петром I. Благо по этому вопросу проведена достойная историческая работа по сбору документов Юрием Гусаровым (см. заметку Советская Чувашия). К этой заметке я добавлю только копий самих документов. И скажу, что пытливый ум найдёт и здесь много интересных и косвенных фактов, способных привести его к новым свидетельствам пребывания Петра I в Чебоксарах, а также новых фактам о нашем городе. 
И совсем отдельно хочу выделить, что Петр Алексеевич прибыл в Чебоксары аккурат после своего дня рождения, которое у его Iмператорского велиiчества выпало на 30 мая. А уже через день, 1 июня, Петр Алексеевич изволил посетить Чебоксары, и даже побывать в родовом доме Игумновых. 
У многих вполне резонно родится вопрос о принадлежности экс-мэр города Чебоксары Анатолия Игумнова к данному родовому селению. Я позвонил Анатолию Александровичу и поинтересовался. Его ответ ждёт вас в конце настоящего поста.

 


Первое свидетельство о прибытии судна с Его величеством на борту находим в книге расходов кабинетного подьячего (бухгалтера) Гаврилы Замятнина, опубликованной в «Сборнике выписок из архивных бумаг о Петре Великом» (М., 1872) "Июня в 1-й день дано 93 человеком, которые от Кузмодемьянска до Чебаксар 40 верст гребли на галере его величества, по гривне человеку, итого 9 р[уб]. 10 ал[тын]. Июня во 2-й день дано 97 человеком, которые гребли на галере его величества от Чебаксар до Свиажску 80 верст, по 5 ал[тын] каждому, итого 14 р[уб.] с полтиною». Бухгалтерский отчет не сообщает, чем занимался Петр I в нашем городе, однако, учитывая короткое расстояние – 40 верст, которое плавучий караван преодолел 1 июня (тогда как 31 мая – 160 верст, 2 июня – 100), царь располагал достаточным временем для отдыха (ночлега)." Petr_I_v1

Petr_I_v2

Новая информация имеется в Походном журнале за 1722 год [Июня] 1-го. Вполдни приехали к Чебоксарам, где переменив гребцов, пошли в путь, а Его Величество в том городе был у некоторого посацкого [человека] с четверть часа; и, не доехав до пристани Новой Волшки, ночевали у берегу за великою погодою, а поутру к оной пришли, где обрели и судно Его Величества». Как видим, в полдень 1 июня суда прибыли в Чебоксары, где произошла смена гребцов. Петр I сошел на берег и посетил дом местного купца, с которым беседовал около 15 минут. После короткой остановки караван продолжил путь, но был застигнут непогодой и заночевал у берега, а утром прибыл к новой хлебной пристани (возникла в 1710-е гг.) у д. Козловка (ныне одноименный город), где догнал галеру императора. Стоянка и здесь была недолгой – в 10-м часу плавучий караван направился к Свияжску. 1855_Poxodn_jurnal_1722



Что же до сопричастности Анатолия Игумнова к истории упомянутого родового дома Игумновых, то мне приходится с сожалением сообщить, что Анатолий Игумнов не имеет отношение к его истории.

ТЕКСТ ПОЛНОСТЬЮ

Атнер Егоров