Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пешеходы борятся за свои права

ulitsa.jpgПешеходы борятся за свои права

ulitsa.jpg


0

«Союз пешеходов» просит Госдуму изменить Закон «Об ОСАГО». Дело в том, что сейчас в этом документе четко прописаны только права пострадавших водителей и пассажиров. В законе вообще нет такого понятия «пешеход». И это, в свою очередь, создает трудности при получении страховых выплат.

Сторонники поправок в законодательство обращают внимание на ущемление прав пешеходов. Действительно, в случае ДТП пострадавший водитель и пассажиры имеют право на компенсацию . Они могут получить деньги от страховой компании виновника аварии. А вот пешеходы, если они пострадали во время транспортного происшествия, могут добиваться денег только через суд.

Необходимо менять и Гражданский кодекс. Для того, чтобы было однозначно прописано, что все участники дорожного движения могут рассчитывать на компенсацию в том случае, если они пострадали в аварии.

«Союз пешеходов» предлагает также законодательно закрепить порядок выплат тех средств, которые могут понадобиться для лечения пострадавших в результате наезда автомобиля. Один из вариантов: производить предварительную страховую выплату в размере четверти от установленного лимита на основании медицинской справки. А после того, как определится степень тяжести повреждения, выплачивается остальная часть в соответствии с теми же лимитами. Например, легкий вред здоровью — 50%, средней тяжести — 75%, тяжкий вред -100%.

 Аналогичные изменения в Закон «Об ОСАГО» уже разработаны Министерством финансов. Если поправки пройдут, это, естественно, даст дополнительные гарантии всем пострадавшим. Однако возникает вопрос: кто в итоге за все это заплатит? Ясно, что стоимость полиса ОСАГО для водителей вырастет.

В то же время страховщики напоминают, что за последние годы базовые тарифные ставки по ОСАГО фактически не менялись, хотя, к примеру, транспортный налог с 2003 года вырос в несколько раз. Так что подорожание полисов, видимо, не за горами.