Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Первый вице-премьер РФ Белоусов: в Чувашии хорошая практика поддержки малого и среднего бизнеса

А. БелоусовПервый вице-премьер РФ Белоусов: в Чувашии хорошая практика поддержки малого и среднего бизнеса Поддержка МСП

А. Белоусов


0

Вице-премьер Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов принял участие в совещании по вопросу совершенствования работы субъектов Российской Федерации по поддержке малого и среднего предпринимательства. Мероприятие проходило в режиме ВКС под председательством первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Андрея Белоусова.

На совещании обсудили итоги реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2022 году, меры поддержки предпринимателей со стороны  «Корпорации «МСП». Также представители Свердловской и Московской областей, Хабаровского края и Чувашии сообщили о результатах работы по поддержке малого и среднего бизнеса в регионах.

Андрей Белоусов назвал Чувашию примером хорошей практики поддержки малого и среднего предпринимательства. В частности, Дмитрий Краснов рассказал о том, как в нашей республике выстроена работа между деловым сообществом и региональным Центром экспортной поддержки.

«Второй год подряд Правительством Чувашской Республики достигаются ключевые показатели эффективности в плане поддержки экспортно ориентированных предпринимателей и даже перевыполняем их. По итогам 2021 года при поддержке АНО «ЦЭП» объем поддержанного экспорта субъектов МСП республики в 7,5 раз превысил показатель 2020 года. Также увеличилось количество субъектов МСП, заключивших экспортные контракты. Их 48, что в 2 раза больше показателя 2020 года. Услуги ЦЭП получили 402 субъекта МСП, что в 2 раза больше установленного планового показателя», - рассказал вице-премьер Чувашии Дмитрий Краснов.

По итогам 9 месяцев 2022 года Центр также перевыполнил все годовые показатели эффективности. «За это время услугами Центра воспользовались 496 предпринимателей, что в полтора раза больше годового плана. При содействии ЦЭП заключили экспортные контракты 32 субъекта МСП, то есть уже за 9 месяцев почти в два раза перевыполнили план. Несмотря на то, что финансирование в этом году было в разы меньше, чем в прошлом, уже по итогам III квартала удалось перевыполнить и показатель по объему поддержанного экспорта», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Дмитрий Краснов.

Центр экспортной поддержки принимает активное участие в реализации на территории Чувашской Республики проектов по цифровой трансформации предоставления услуг, мер поддержки и сервисов. В частности, обеспечивается оказание услуг посредством информационной системы «Одно окно» на цифровой платформе «Мой экспорт».

Успешное выполнение Центром задач по развитию экспортного потенциала субъектов МСП Чувашии, также находит отражение по внедрению регионального экспортного стандарта 2.0.

Достижение столь значимых результатов стало возможным благодаря:

 – внедрению технологий бережливого производства в 2022 году;

 – популяризации экспортной деятельности через СМИ и интернет;

 – проведению экспортных семинаров, а также привлечению профильных экспертов по теме экспорта;

 – участию в числе пилотных регионов по внедрению системы «Одно окно»;

 – повышению квалификации персонала Центра экспортной поддержки.