Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Первую подстанцию производства ДНР и Чувашии пустят под напряжение уже в октябре

ВстречаПервую подстанцию производства ДНР и Чувашии пустят под напряжение уже в октябре #ЧувашияДонбассу

Встреча


0

Об этом стало известно в рамках рабочей встречи Главы Чувашской Республики Олега Николаева и министра промышленности и энергетики Чувашии Александра Кондратьева с заместителем Руководителя Администрации Главы Донецкой Народной Республики Романом Деушевым.

На сегодняшний день региональный директор АО «ЧЭАЗ» находится непосредственно в Донецкой Народной Республике. «Они сейчас осматривают площадку и, как мы планировали, в октябре первую подстанцию не просто произведут, а поставят под нагрузку, под напряжение», - рассказал Александр Кондратьев.

По его словам, в ДНР исторически сформировано достаточно большое количество электротехнических предприятий. - Мы их оценили, я сам лично их все объехал. Подписали все необходимые соглашения, передали конструкторскую документацию. Ваши коллеги в ДНР все изучили, уже понимают, как производить. Соответственно, собрали полностью производственную линию и на одном, и на другом предприятии.

Ранее донецкая сторона обозначала важность организации спроса на восстанавливаемых Чувашией предприятиях. «Был вопрос спроса, здесь подключился сам лично. Было совещание с Минэнерго России, с Россетями, которые как раз таки организовывают мероприятия по восстановлению электросетевой инфраструктуры», - отметил министр.

На данный момент уже сформирован ряд подстанций, которые будут восстанавливать именно с помощью подшефных заводов. «В первую очень - Мариуполь, потому что там действительно достаточно остро стоит вопрос подготовки к осенне-зимнему периоду. Подстанция «Город-2», которая питает водозабор и порт, - самая ключевая подстанция. Её нужно быстро восстановить. Как раз таки модульные решения позволяют достаточно быстро этот вопрос организовать», - комментирует Александр Кондратьев.

Производственная цепочка, которая была выстроена совместно со специалистами АО «ЧЭАЗ» на предприятии позволяет в течение года производить 30 единиц таких подстанций. В будущем году это будет комплекс предприятий, связанных обшей кооперационной цепочкой. Объем выручки составит около 500 млн рублей, а сами организуемые производства дадут 100 рабочих мест республике.

«Причём там могут работать и женщины, это работа посильная. Из Чебоксар будут привозить готовые блоки, а им предстоит достаточно простая, механическая работа по сборке этих блоков», - отметил Олег Николаев.

Отметим, в 2023 году представителями ЧЭАЗ на базе подшефных заводов планируется расширение производственной линейки на двух донецких заводах.

Ранее Чувашская Республика предложила свои компетенции в организации дверного и оконного производств на территории ДНР. Напомним, в Чувашии успешно функционирует дверной кластер, в который входят мебельщики, дверники и оконщики.

Кроме того, предприятия республики занимают существенную долю рынка дверей в РФ. «У нас сейчас уже есть готовые предложение от 6 компании, которые непосредственно на территории ДНР готовы разместить производство. На начальном этапе - сборочное производство, но в последующем - с полной локализацией производства на территории ДНР. Эти предложения в ближайшую неделю мы отправим в Правительство Донецкой Народной Республики, у нас все к этому готово», - поделился министр.

«Вы даже не представляете, насколько для республики это важно. Потому что все эти подстанции при наличии обстрелов регулярно выходят из строя. <…> Поэтому, если такое предприятие в ближайшее время заработает, вы снимите такое колоссальное напряжение, это стратегически и энергетически обезопасит ДНР. Это очень важно. Соответственно, плюсом рабочие места, денежные средства, снятие социального напряжения, занятость и все из этого вытекающее», - отметил Роман Деушев.

По его словам, организация производства дверей и окон необходима. - Разрушения происходят в основном теплового контура - это крыши, окна, двери. Поэтому на данный момент это очень важно. Для Мариуполя в том числе и для Донецкой Народной Республики. Хотелось бы, чтобы на этом вы не останавливались, входили к нам. Мы будем делать для этого всё возможное и невозможное вместе с Правительством ДНР.