Первая за полтора месяца победа новочебоксарских юниоров в Первенстве России (ПФО)

Первая за полтора месяца победа новочебоксарских юниоров  в Первенстве России (ПФО)

1

В Первенстве Юниорской хоккейной лиги ПФО завершаются матчи первого круга. За все прошедшее с момента старта первенства новочебоксарские юниоры порадовали своих поклонников, некоторые из которых поддерживают команду не только в родных стенах, но и на выезде, победами лишь дважды.

И случилось это событие почти полтора месяца назад, 30 сентября и 1 октября, в гостевых матчах с "Алмазом". Предпоследнее место в турнирной таблице отнюдь не прибавляло настроения ни тренерам, ни игрокам, ни болельщикам.

Справедливости ради скажем, что и соперниками "Сокола" в последних играх были команды еще те, далеко не орешек: три клуба "Ак барс" и "Волна" из Казани, лидер первенства в подгруппе "А" нижнекамский "Нефтехимик" и нижегородское "Торпедо".

На этот же раз в Новочебоксарск приехал примерно равный по силам и возможностям соперник - "Ижсталь" из Ижевска. Субботняя встреча команд прошла в равной, быстрой и интересной борьбе. Напряженность в игре сохранялась до последней секунды поединка. После первого периода 1:0 в пользу подопечных Александря Протаповича и Николая Якимова - на 17-й минуте отличился Артур Гадельшин.

В начале второй двадцатиминутки Егору Мельникову удается увеличить голевое преимущество хозяев. Однако за три с половиной минуты до второго перерыва гости усилиями Алексея Мокрецова реализуют численное преимущество.

На первых минутах, но уже третьего периода, "Сокол" вновь уходить в небольшой отрыв - очень важную шайбу в ворота "Ижстали" забрасывает Никита Тугашев. Оставшееся время матча быстро бежало для гостей и медленно тянулось для хозяев. На 54-й минуте ижевчанин Олег Тугбаев вновь сокращает разрыв в счете до минимума, который сохраняется вплоть до последней секунды основного времени матча, после чего тренер "Ижстали" снимает вратаря. Но оставшиеся доли мгновений уже не могли спасти гостей от поражения. а "Сокол" одерживает первую победй за полтора месяца и первую домашнюю победу в текущем Первенстве ЮХЛ.

В воскресном повторном матче Первенства Юниорской хоккейной лиги новочебоксарский "Сокол" не смог обыграть ижевскую "Ижсталь.

Долгое время никто из соперников никак не мог открыть счет. И все же первыми это за несколько минут до окончания первого периода делают гости. Гол на счету Ильи Попова. Примерно же в это же время, но под занавес второго периода, Олег Тугбаев, увеличивает преимущество "Ижстали". Ну а старт третьей двадцатиминутки оказался для новочебоксарцев просто провальным: две пропущенные шайбы в течение минуты, и надеется на вторую домашнюю победу "Сокола" уже не приходилось.

Лишь за десять минут до финальной сирены Савелий Бураков проводит первый ответный гол, а за несколько секунд до конца поединка Сергей Серянин проводит в ворота "Ижстали" вторую шайбы. Итог - поражение "Сокола" 2:4. Но уже менее чем через неделю соперники встретятся вновь, но в Ижевске. Стартует второй круг Первенства ЮХЛ.