Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Первая партия чувашского мороженого отправилась в Монголию

10.01.2023 /
0

Партия мороженого весом в 8 тонн отправило чувашское предприятие «Волга Айс» 28 декабря.

Проверка Управления Россельхознадзора и Госветслужбы республики подтвердила, что товар соответствует ветеринарно-санитарным нормам и требованиям страны-импотёра, нарушений законодательства в области ветеринарии также не выявлено.

АО «Волга Айс» является ведущим предприятием региона по производству мороженого. По данным Минсельхоза Чувашии, выработка продукции этого вида за январь-ноябрь 2022 года составила 116 тонн, что на 62,8% больше, чем в 2021-м.

Помогает процессу наращивания объёма в том числе техническая модернизация. В прошлом году предприятие получило субсидию на возмещение части затрат на приобретение оборудования на общую сумму 2,6 млн рублей.

«В условиях санкций отечественное производство продолжает развиваться несмотря на ограничения. Господдержка в этом плане – главный помощник, который позволяет увеличить объёмы и выходить на новые рынки. Предприятиям Чувашии это удаётся. Из 37 стран, куда поставляли товары, 20 ввели против нас санкции. При этом экспорт продукции АПК практически сохранил свои объёмы благодаря переориентации потока отправки в дружественные страны», – отметил вице-премьер, министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.