Что изменится в России с 1 марта 2024 года

“Мамочки” и сутенеры предстанут перед судом

0

Как сообщает Следственное управление СК России по Чувашии, завершено расследование уголовного дела в отношении жителей столицы Александра Савельева, Александра Осадчего, Ларисы Карсаковой, Ольги Костригиной, Лии Седойкиной и Юлии Губиной. Они обвиняются в ряде преступлений, таких как организация занятия проституцией, торговля людьми, использование рабского труда.

По версии следствия, в 2002-2006 годах преступная группа в составе Карсаковой, Костригиной, Седойкиной и Губиной, которые выступали в роли “мамочек”, вовлекла в занятие проституцией не менее 25 девушек из Чебоксар и Новочебоксарска, а также других районов республики, четыре из них — несовершеннолетние. Как правило, потерпевшие выбирались из неблагополучных семей либо из числа ранее судимых.
По уголовному делу установлены и другие способы вовлечения в незаконную деятельность. Так, в начале 2009 года Александр Осадчий убедил 31‑летнюю жительницу Новочебоксарска, ранее занимавшуюся проституцией самостоятельно, оказать ему услуги сексуального характера у него в квартире. Через некоторое время, после того как клиент передал девушке 1,5 тысячи рублей, туда явился Александр Савельев. Он представился сотрудником милиции, составил фиктивный документ. Пользуясь юридической неграмотностью потерпевшей, злоумышленники вынудили ее передать им 40 тысяч рублей.
В апреле 2009 года травля продолжилась. Сначала “жрицу любви” насильно перевезли в столицу, а затем лжемилиционер предъявил пакетик с веществом, похожим на наркотик, будто изъятый из сумки пострадавшей. Сообщники поставили ее перед выбором: либо работаешь на нас, либо оказываешься за колючей проволокой. Те же операции провели с другой новочебоксаркой.
Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Наш корр.