Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Перечень получателей бесплатной юридической помощи будет расширен

24.01.2018 /
0
24 января в ходе заседания Кабинета Министров Чувашской Республики, которое провел Глава Чувашии Михаил Игнатьев, рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

Законопроектом предлагается расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи. В него предполагается включить беременных женщин, женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, граждан, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, одиноких родителей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет). Правом на получение бесплатной юридической помощи также будут обладать инвалиды III группы с нарушениями функций одновременно слуха и зрения, слуха и речи, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

Напомним, в настоящее время на получение бесплатной юридической помощи имеют право 33 категории граждан, среди них, в частности, малоимущие, инвалиды I и II группы, граждане, имеющие трех и более совместно с ними проживающих несовершеннолетних детей, дети-инвалиды, дети-сироты, ветераны и вдовы погибших участников Великой Отечественной войны и другие.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева пояснила, что бесплатную юридическую помощь можно получить в рамках государственной и негосударственной системы. Участниками государственной системы бесплатной юридической помощи являются органы исполнительной власти Чувашии и подведомственные им учреждения, органы местного самоуправления, КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии и отделы социальной защиты населения в районах и городах республики, адвокаты, нотариусы. В рамках негосударственной системы работают юридические клиники и негосударственные центры бесплатной юридической помощи.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев отметил социальную значимость бесплатной юридической помощи, оказываемой наиболее незащищенным группам граждан, поскольку они ограничены в возможности оплатить услуги адвоката при защите своих прав. Например, при необходимости взыскания алиментов. Руководитель региона призвал активизировать работу в отношении лиц, уклоняющихся от исполнения своих обязанностей по выплате алиментов на детей.