Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Пенсионный фонд подвел итоги республиканского конкурса среди учащихся «Я в контакте с ПФР»

23.03.2017 /
0
 

Победителями стали 12 учащихся из 6 городов и районов Чувашии.

 

Все они награждены дипломами Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике и подарками от партнеров конкурса. Благодарность объявлена педагогам, подготовившим победителей.

Результаты конкурса торжественно оглашены на заседании Совета Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике с участием руководителя республиканской пенсионной службы Розы Кондратьевой, заместителя министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергея Кудряшова, партнеров конкурса. Здесь же состоялось награждение части победителей – учащихся Чебоксарского кооперативного техникума и их преподавателя Нины Куприной. Торжественное вручение дипломов и подарков также будет проведено в городах и районах республики.

Всего на конкурс поступило более 150 заявок со всей республики. Конкурс организован по итогам уроков пенсионной грамотности, проводившихся специалистами Пенсионного фонда в сентябре-декабре 2016 года в рамках образовательного проекта ПФР по обучению старшеклассников и учащихся ссузов основам пенсионной грамотности. Учащимся было предложено написать в своих аккаунтах в социальной сети «ВКонтакте» посты по следующим темам: «Планируй пенсию смолоду», «Белая зарплата», «Накопительная пенсия», «Электронные услуги ПФР». При этом помимо полученных на уроках знаний ребята могли использовать памятки и брошюры Пенсионного фонда, а также бесплатный учебник, поступивший в Чувашию тиражом более 8 тыс. экземпляров. Еще одним условием конкурса стало вступление в группу «Пенсионный фонд РФ по Чувашской Республике» в социальной сети «ВКонтакте».

Образовательный проект по обучению молодежи основам пенсионной грамотности реализуется в России с 2011 года. В Чувашии эта работа проводится на основе соглашения Пенсионного фонда с республиканским министерством образования и молодежной политики. В рамках проекта специалисты Пенсионного фонда проводят в школах и ссузах уроки пенсионной грамотности. Так, в 2016 году в г. Новочебоксарск проведено более 20 уроков в 17 школах и 1 ссузе, на которых обучено 504 учащихся. Старшеклассники и студенты побывали минувшей осенью на днях открытых дверей в межрайонном Управлении Пенсионного фонда РФ г. Новочебоксарск, где для них проведены экскурсии и организована регистрация в «Личном кабинете гражданина» для получения электронных услуг.

Очередной этап образовательного проекта Пенсионного фонда состоится в сентябре – декабре 2017 года.