Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пенсионный фонд – детям в трудной жизненной ситуации

0

1 июня отмечается Международный день защиты детей. В особой защите и заботе нуждаются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Это дети-инвалиды и дети, оставшиеся без попечения родителей.

С 2016 года расширены возможности использования материнского капитала - средства можно направлять на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

В городе Новочебоксарске 394 детей-инвалидов, а всего в Чувашской Республике – 4,4 тысячи. Им устанавливаются социальные пенсии в размере 11,9 тыс. руб., а также ежемесячная денежная выплата в размере 2,4 тыс. руб. с учетом стоимости соцпакета.

Кроме этого неработающим трудоспособным родителям (усыновителям) и опекунам (попечителям), ухаживающим за ребенком-инвалидом, устанавливается ежемесячная выплата в размере 5500 рублей. В городе выплату по уходу получают 255 родителей и опекунов детей-инвалидов, в республике – 2,5 тысячи.

Детям, потерявшим родителей, до 18 лет выплачивается пенсия по случаю потери кормильца. А тем, кто продолжит очное обучение, выплата пенсии предусмотрена до 23 лет. Размер страховой пенсии зависит от стажа и заработка кормильца. При отсутствии стажа назначается социальная пенсия в размере 4959 рублей - детям, потерявшим одного родителя, 9919 рублей - круглым сиротам. На сегодня в Чувашской Республике пенсию по случаю потери кормильца получают 15,8 тыс. детей и учащихся в возрасте до 23 лет, в городе Новочебоксарске - 1346 детей.

 

 

 

 

 

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Новочебоксарск