Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Педофил признан невменяемым и направлен на принудительное лечение

0

Постановлением Верховного Суда ЧР установлен факт совершения 37-летним жителем Новочебоксарска насильственных действий сексуального характера, совершенные в отношении малолетнего (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ). Он признан невменяемым и в отношении него применены меры в виде принудительного наблюдения и лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что днем 28 апреля 2013 года в Новочебоксарске мужчина подошел к 5-летнему мальчику, игравшему в песочнице на детской площадке, и стал приставать к нему. Его действия были пресечены местными жителями, после чего мужчина скрылся с места преступления, однако вскоре был задержан.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, указанный мужчина в момент совершения преступления и в настоящее время не мог и не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие наличия у него психического расстройства.

Постановление суда не вступило в законную силу.

СУ СКР по Чувашии