Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Педофил приговорен к 13 годам лишения свободы

0

Приговором Верховного Суда Чувашской Республики индивидуальный предприниматель из Новочебоксарска 41-летний Андрей Иванов признан виновным в совершении 31 эпизода преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Следствием и судом установлено, что с декабря 2006 по август 2011 года обвиняемый насиловал троих мальчиков и одну девочку в возрасте от 9-ти до 15-ти лет, приходивших в его компьютерный салон поиграть в компьютерные игры. Кроме того, злоумышленник под предлогом покататься на своём автомобиле или подвезти до дома вывозил их в безлюдные участки местности на территории города Новочебоксарска, где блокировал выход из машины и совершал в отношении мальчиков насильственные действия сексуального характера. После этого мужчина разрешал им играть в компьютерные игры бесплатно. О противоправных действиях обвиняемого правоохранительным органам стало известно в августе 2011 года, после того как с заявлением в полицию обратилась мать одного из потерпевших. Иванова задержали в ночь с 25 на 26 августа 2011 года.

Приговором суда Иванову назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде 2 лет ограничения свободы.

Приговор суда не вступил в законную силу.

В ходе расследования уголовного дела были выявлены нарушения в деятельности отдела МВД России по городу Новочебоксарску. Так, в указанном отделе полиции имелась информация о том, что в компьютерном салоне, принадлежащем Иванову, в позднее время суток могли находиться несовершеннолетние без сопровождения их законных представителей, поскольку в 2010 году он привлекался к административной ответственности за подобные правонарушения. Тем не менее никто не проверял исполнение запрета, из-за чего стало возможным совершение преступления. В связи с этим в адрес руководителя отдела МВД России по городу Новочебоксарску было внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершению преступления, по результатам рассмотрения которого два сотрудника указанного подразделения МВД привлечены к материальной ответственности, ещё четверо – к дисциплинарной.

Уголовное дело расследовано отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК России по Чувашской Республике.
 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике