Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Педагоги общеобразовательных организаций города Новочебоксарска обсудили актуальные вопросы преподавания чувашского языка

14.09.2017
0

На днях на базе МБУ «Центр мониторинга образования города Новочебоксарска» состоялось республиканское совещание для учителей чувашского языка и литературы и заместителей директоров школ.

В работе совещания приняли  участие более 40 педагогических работников. Совещание было посвящено теме «Организация образовательного процесса по предмету «Чувашский язык» в соответствии с требованиями ФГОС».

Проректор по организационно-методической работе БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии С.В. Петрова подробно разобрала вопросы изучения и развития родных языков. В своем выступлении отметила, что ответственность за сохранение родного языка лежит не только на ученых-лингвистах и органах власти, но и на каждом из нас, независимо от рода деятельности. Язык сохранится и будет развиваться только в том случае, если его носители в этом заинтересованы.

В ходе работы совещания также выступили:

- заведующая центром национального образования И.В. Ядранская, которая разобрала с участниками совещания Федеральный государственный стандарт начального общего образования и основного общего образования, учебный план начального общего образования и основного общего образования для школ с русским языком обучения, об уровнях владения чувашским языком и планируемых предметных результатах.

- и.о. заведующего кафедрой начального образования А.Р. Федорова, познакомившая новочебоксарских педагогов с организацией деятельности при безотметочном обучении в начальной школе, с приемами оценочной деятельности, используемыми на уроках при безотметочном обучении, с принципами безотметочного обучения.

Учителям чувашского языка и литературы рекомендовано продолжить работу по развитию познавательной активности учащихся, интереса к  предмету, используя инновационные технологии, информационно-коммуникационные технологии, технические средства обучения, наглядность.

В завершение мероприятия состоялся марафон вопросов, подведение итогов работы совещания.

Таким образом, по мнению докдачиков, в системе образования Новочебоксарска ведется целенаправленная работа по сохранению, изучению и развитию государственных языков Чувашской Республики.