Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Патриарх Кирилл призвал вспомнить об истинных добродетелях в Вербное Воскресенье

13.04.2014 /
0
© ИТАР-ТАСС/Юрий Смитюк

МОСКВА, 13 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Осознав, то что в мире есть место истинным ценностям - таким, как любовь, милосердие, доброта, смирение, - человек может почувствовать истинную духовную радость и приподняться над ежедневной суетой. Об этом сказал патриарх Кирилл после литургии в день Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье) в московском храме Христа Спасителя. В праздничном богослужении участвовало более 7 тыс человек.

Согласно Евангелию, за 6 дней до Пасхи Христа встречали "по-царски" при входе его в Иерусалим, устилая дорогу пальмовыми ветвями - ведь накануне он воскресил умершего Лазаря, в него уверовали как в Сына Божия и видели в нем будущего царя.

Патриарх отметил, что многие великие полководцы много бы отдали за такую торжественную встречу, и сейчас, как и раньше, "люди во имя славы, богатства и власти, готовы жертвовать своими жизнями, и с наслаждением воспринимают всякое поклонение - как это тешит душу, самолюбие, а кроме, того дает некие властные рычаги ".

 

Фото EPA/ИТАР-ТАСС Православные христиане отмечают Вербное воскресенье

 

Христос въехал в Иерусалим на осле, что символизировало его кротость и миролюбие. "Попытаемся и мы, подобно Спасителю, подняться над повседневностью, обрести некий иной взгляд на мир, на окружающую нас действительность", - сказал патриарх, добавив, что только тогда можно "обрести то богатство, ту радость, ту красоту бытия, которая открывается нам в Божием мире".

В память о торжественной встрече Спасителя, христиане приходят на праздник с распустившимися ветками деревьев. Во многих странах вместо пальм стали использовать первые оживающие весной растения: в Италии - веточки оливковых деревьев, во Франции - самшит, розмарин и лавр, а в России - вербу.

Есть и другие обычаи - на Востоке совершается Крестный ход с младенцами, ведь именно дети бросали цветы Христу. В Москве такой детский крестный ход прошел в самом центре - у храма архангела Гавриила, который является подворьем Антиохийской церкви. Его возглавил архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси.

 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ Патриарх Кирилл освятил ветви вербы в храме Христа Спасителя

 

За Вербным воскресеньем начинается Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, когда вспоминаются страдания и смерть Иисуса Христа, Она предшествует празднику Воскресения Христова. В этом году у всех христиан: православных католиков, протестантов, Армянской апостольской церкви Пасха будет отмечаться 20 апреля.