Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

«Пасхальное чудо» в Новочебоксарске

Фото Юрия Никандрова«Пасхальное чудо» в Новочебоксарске Пасхальное чудо

Фото Юрия Никандрова

IMG_3650.JPG«Пасхальное чудо» в Новочебоксарске Пасхальное чудо

IMG_3650.JPG

IMG_3675.JPG«Пасхальное чудо» в Новочебоксарске Пасхальное чудо

IMG_3675.JPG


1

Пышные ароматные куличи и пироги, душистые булочки, творожные пасхи, расписные яйца. Чего здесь только не было! В субботу на Соборной площади Новочебоксарска столы ломились от пасхальных яств. В преддверии святого праздника в городе прошел смотр-конкурс кулинарных изделий «Пасхальное чудо-2016».

«Больше всего мне здесь понравился кулич», - звонко, по-детски каверкая слова, говорит трехлетняя Маша Николаева, откусывая очередной кусочек ароматной выпечки. «Действительно, очень вкусно, - добавляет мама девочки Ирина. – Я и сама попробовала. Всегда купишь, они обычные, а сегодня приобрели у Фабрики школьного питания, даже удивились, что так вкусно». Ирина с дочкой специально пришли на площадь посмотреть на конкурс. «Хотелось ребенку праздник показать, здесь царит такое радостное оживление. Раньше я сама куличи пекла, сегодня вот здесь купили. Вечером будем яйца красить, у нас уже традиционно сложилось, что красим вечером. Потом службу по телевизору смотрим», - говорит горожанка. «Я тоже буду красить», - спешит добавить ее дочка Маша.

Лидия Степановна с супругом Николаем Никитичем приобрели сразу три кулича. «На всех сразу. Себе и двум сыновьям с семьями. Сейчас зайдем, занесем им, поздравим с наступающей Пасхой. Все к празднику у нас готово. Яйца накрасили. Традиционно делаю в луковой шелухе. Это безвредно. И внукам не страшно дать и гостю любому подарить», - рассказала Лидия Степановна.

Валентина Горинова тоже предпочитает красить яйца в луковой шелухе. «Яички уже красивые стоят дома. А пироги и куличи сейчас собираюсь купить. Вечером пойду в церковь на службу. А завтра будем встречать светлый праздник», - поделилась своими планами Валентина Филипповна.

Конкурсную комиссию возглавила и.о. главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова. Предприятия общественного питания старались удивить горожан и членов жюри своими кондитерскими талантами, а также оригинальным оформлением кулинарной композиции. Смотр-конкурс проводился в нескольких номинациях. О том, кто стал сильнейшим в каждой, «Грани» сообщат, когда будут подведены итоги конкурса.

 

Светлана Федотова
Фотогалерея «Пасхальное чудо» в Новочебоксарске