Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора премьер Нина Суслонова Президент Чувашии Михаил Игнатьев

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора премьер Нина Суслонова Президент Чувашии Михаил Игнатьев

Парламент одобрил кандидатуры премьера и сенатора


1
Вчера Президент Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в продолжении очередной тридцать первой сессии Государственного Совета ЧР четвертого созыва.
Депутаты рассмотрели представление Президента Чувашии кандидатуры Нины Суслоновой на должность Председателя Кабинета Министров ЧР и дали согласие на назначение: “за” — 37 депутатов, “против” — 5, “воздержались” — 2.
Президент отметил, что Н.Суслонова в течение пяти месяцев достойно работала в должности премьер-министра. Нина Владимировна в свою очередь сказала, что намерена и дальше трудиться во исполнение начатых программ и проектов. Она отметила, что в связи с аномальной жарой и засухой в республике погибло порядка 48 проц. урожая, но уже сейчас ведется работа по ликвидации последствий. Подчеркнула, что в этом году бюджет республики увеличивали четырежды, общая сумма выделенных дополнительных средств составила 4 млрд. 440 млн. рублей. Обратила внимание на то, что 2 млрд. из них направлены на улучшение жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, которые на 100 процентов будут обеспечены жильем. Дополнительные инвестиции ожидаются по программе комплексной компактной застройки моногородов, в частности, для успешного развития Новочебоксарска. Нина Суслонова также проинформировала, что работа по оказанию дополнительных мер поддержки со стороны республики дошкольному образованию и строительству детских садов в муниципальных образованиях будет продолжена вплоть до 2020 года, к которому ожидается введение в строй 40 детских садов.
Депутаты активно задавали вопросы и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашии. В ходе обсуждения были затронуты и вопросы реализации ценовой политики в торговых сетях, магазинах. Президент Чувашии обратил особое внимание на то, что и депутаты, и главы, и общественность должны принять самое активное участие в организации мониторинга и контроля за регулированием цен и своевременно сообщать о выявленных спекулятивных механизмах.
Президент отметил, что хозяйствам, пострадавшим от засухи, будет оказана государственная поддержка в размере 302,8 млн. рублей, которые в течение трех дней поступят на их счета. Субсидии аграриям выплачиваются в плановом порядке, на что уже выделены 853 млн. рублей. Глава республики также сообщил, что те, кто застраховал посевы, оказываются в более выигрышном положении, так как получат государственную поддержку в большем размере, и обратил внимание депутатов на самоотверженную работу всех служб, принимавших самое деятельное участие в ликвидации пожаров.
Затем депутаты рассмотрели Указ Президента Чувашии “О члене Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителе от исполнительного органа госвласти Чувашской Республики” и поддержали назначение на этот пост первого Президента Чувашии Николая Федорова. “За” проголосовали 38 депутатов, “против” — 5, воздержался один.
Первый Президент Чувашии Николай Федоров заверил присутствующих, что сделает все, чтобы его опыт, знания, добрые и эффективные отношения с руководством страны и федеральными министрами и дальше способствовали развитию родной республики, и подчеркнул: “Я на службе народа Чувашии”.