Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Папа погибших в пожаре двух дочерей наказан условно

0
Приговором Батыревского районного суда 33-летний отец девочек признан виновным в нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц. Ему назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно.

 


Батыревским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что утром 6 февраля 2014 года в поселке Хурама-Твар Батыревского района сельчанин вышел из своего деревянного дома, оставив двух малолетних дочерей в возрасте 4-х и 2-х лет и закрыв дверь снаружи, исключив таким образом возможность выхода детей из помещения, а также оставив включенными в электрическую сеть два электробытовых прибора: плазменный телевизор и ресивер спутникового телевидения, что запрещено действующими правилами противопожарного режима.

 

  Пока взрослых не было дома, в электросети возникло короткое замыкание, что повлекло возгорание электрических проводов, расположенных в зале, что и привело к пожару.  

 

Дети в силу своего малолетнего возраста не знали, как им поступить, кроме того, они не смогли выбраться из жилого помещения на улицу и погибли от острого отравления угарным газом. Их тела были обнаружены на кухне под столом.

 

  В результате пожара дом сгорел практически полностью. Материалами уголовного дела установлено, что обвиняемый уехал из дома с женой, самостоятельно закрыв дверь и оставив детей дома одних, в соседний населенный пункт для решения вопросов, связанных с трудоустройством. При этом он оставил телевизор включенным, чтобы дети могли смотреть мультфильмы.