Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

ПАО «Химпром» посетили руководители города Новочебоксарска

11.12.2020 /
 ПАО «Химпром» посетили руководители города Новочебоксарска Химпром

 ПАО «Химпром» посетили руководители города Новочебоксарска Химпром

 ПАО «Химпром» посетили руководители города Новочебоксарска Химпром

 ПАО «Химпром» посетили руководители города Новочебоксарска Химпром


0

9 декабря с рабочим визитом посетили градообразующее предприятие ПАО «Химпром» новый глава администрации Павел Семенов и глава Новочебоксарска Алексей Ермолаев.

 В ходе их встречи с генеральным директором предприятия Сергеем Науманом и его заместителем Дмитрием Соколовым обсуждались вопросы экономического развития предприятия, социального благополучия города и республики, экологии, а также важной взаимосвязи «Химпрома» с Новочебоксарском.

Сити-менеджер отметил неоспоримо важную роль завода в решении широкого круга задач города. Это касается практически любой сферы – от выполнения социальных обязательств до обеспечения экономического развития муниципалитета. Согласно прогнозам, в бюджет Новочебоксарска за 2020 год от ПАО «Химпром» поступит более 65 млн рублей.

Сергей Науман коротко рассказал присутствующим об истории развития завода, деятельности основных производств и перспективах на будущее. Предприятие постоянно развивается, запускает крупные инвестиционные проекты, вкладывает в модернизацию и расширение производства, а также разрабатывает новые продукты. Сегодня в период пандемии «Химпром» делает все возможное для  сохранения здоровья и жизни жителей региона и граждан страны. Он продолжает поддерживать медицинские, образовательные учреждения, общественные фонды и социальные объекты, предоставляя антисептические средства в качестве благотворительной помощи.

Для диагностики коронавирусной инфекции «Химпром» приобрел для Новочебоксарской городской больницы востребованное современное лабораторное оборудование - автоматические анализаторы для определения общего анализа крови, для исследования гемостаза. Также лаборатория получит комплект оборудования для проведения диагностики IgG и IgM и РНК вируса SARS-CoV-2.

Тема экологии оказалась довольно волнующей для нового сити-менеджера города. Он озвучил обращения горожан по поводу появления химических запахов в воздухе. «Мы привыкли к тому, что, являясь крупным химическим гигантом, нам постоянно приходится оправдываться. Что ни случись – горожанам кажется, что виноват «Химпром». А ведь вокруг функционируют множество мелких организаций, также связанных с производством химической продукции, - отметил Сергей Владимирович. – Наше предприятие является опасным производственным объектом, поэтому мы находимся под пристальным ежедневным вниманием контролирующих органов: Роспотребнадзора, Росприроднадзора и ФМБА».

Генеральный директор коротко рассказал о системе внутреннего контроля за состоянием атмосферы. Промышленно-санитарная лаборатория предприятия по несколько раз в день осуществляет контроль воздуха не только на территории промплощадки, но и в районе полигона промышленных отходов, жилой зоне Новочебоксарска и ближайших деревень. 

Для снижения выбросов в атмосферу на «Химпроме» функционируют более 120 установок очистки газа, действует более 10 установок аварийного улавливания хлора, предназначенных для работы в экстремальных ситуациях. В случае превышения концентрации хлора в воздухе автоматически сработает система оповещения населения.

Сергей Науман отметил, что в последнее время экологических нарушений со стороны предприятия не происходило.

В завершение встречи руководители выразили готовность взаимодействовать во благо жителей города.