Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отвечая на первый вопрос журналистов, Президент рассказал об экономических итогах года

0

Валерий Санфиров, радиостанция "Маяк":

— Заканчивается год и хотелось бы понять, в каком состоянии находится российская экономика. 

— Вопрос традиционный, естественный. Конечно, мы смотрим на результаты нашей работы за уходящий год. Они познаются в сравнении. Надо посмотреть на показатели 2015-го года и сравнить с показателями текущего. Мы рассмотрели их с экспертами.

В прошлом году по ВВП у нас был спад 3,7 процента. В этом году спад будет минус 0,5-0,6. За счет чего происходит рост? За счет роста в машиностроении, легкой, перерабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, химической промышленности. Динамика хорошая и надо ее сохранить.
Инфляция. Как вы помните, она была достаточно высокой. Связано это было с т.н. импортозамещением, возникли некоторые диспропорции на рынке, мы не все могли заместить. Но мы теперь наблюдаем хорошую динамику. Инфляция снижается.
Самый высокий показатель по инфляции был в 2011 году - 6,1. В этом году будет уверенно меньше 6, скорее всего в районе 5,5. Это значит, в ближайшее время мы сможем выйти на инфляцию в пять процентов и менее.
Дефицит бюджета. Он был в прошлом году 2,6. В этому году он будет повыше. За 10 месяцев был 2,4. Будет 3,7. Это - вполне приемлемая величина. При этом баланс внешней торговли - более 70 млрд долларов.
Резервы правительства остаются на уровне 100 млрд долларов, золотовалютные резервы ЦБ подросли - 385 с небольшим миллиардов. Это хорошая подушка безопасности. Растет погрузка на транспорте, это свидетельствует о росте промышленности.
Радует снижение оттока капитала. Нужно обеспечить в дальнейшем рост экономики и промышленного производства. Есть определенный положительный момент. У нас припали реальные доходы населения. Но мы наблюдаем рост реальной зарплаты. Это вселяет определенную уверенность в положительной динамике в ближайшей перспективе.
Сохраняется положительная динамика в демографии. Поменьше стала рождаемость, но уменьшилась смертность, в естественном приросте населения динамика положительная. Мы в целом двигаемся в рамках плана.