Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Открывается выставка «Театральная палитра-II», приуроченная 75-летию Союза театральных деятелей Чувашии

16.11.2018 /
0

21 ноября в 16.00 в Чувашском государственном художественном музее откроется выставка «Театральная палитра-II», приуроченная 75-летию Союза театральных деятелей Чувашии.

В экспозиции будут представлены эскизы, костюмы, макеты и декорации художников, творящих сегодня на сценах театров города Чебоксары. Среди них как мастера старшего поколения (Валентин Федоров, Владимир Шведов, Светлана Зверева, Юрий Матросов), так и молодые авторы, поиски и эксперименты которых формируют облик нового театра.

Значительное место занимают и работы начинающих художников: Чебоксарское художественное училище представит дипломные работы выпускников отделения «Театрально-декорационное искусство» 2018 года. Китайский, японский, индийский костюм, русский и европейский, современный и исторический – всё это собственноручно создано каждым из авторов и демонстрирует заложенный в них большой потенциал.

Отдельное внимание стоит уделить эскизам декораций из фондов Чувашского государственного художественного музея. Созданные такими знаменитыми мастерами, как Евгений Бургулов, Павел Дмитриев, Викентий Гунько, Николай Максимов, Владимир Мазанов и Александр Старовойтов, эти шедевры театрально-декорационного искусства характеризуют театральное искусство 40–90-х годов XX века. Они позволят не только вновь окунуться в удивительный мир театра, но ещё дадут возможность прочувствовать атмосферу и настроение того времени, познакомят с известнейшими спектаклями, составляющими золотой фонд театрального искусства Чувашии.

Таким образом, выставка позволит не только увидеть чем живут и как работают театральные художники сегодня, но и заметить традиции, проследить эволюцию театрально-декорационного искусства в республике.