Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Открытые соревнования по конькобежному спорту на призы центрального стадиона им. А.Г. Николаева

27.03.2018 /
0
24-25 марта на катке центрального стадиона им.А.Г.Николаева впервые с момента образования стадиона прошли открытые соревнования по конькобежному спорту на призы центрального стадиона им.А.Г.Николаева города Новочебоксарска.

 

Символично, что дата их проведения совпала с Днем здоровья и спорта в Чувашской Республике. К счастью, погодные условия не смогли внести свои изменения в планирование данного мероприятия. Коллектив АУ «Центральный стадион им.А.Г.Николаева» в упорной борьбе с погодными условиями достойно вышел победителем и к моменту старта  подготовил конькобежные дорожки для соревнований.

Открытие соревнований состоялось в 10.00 часов. В соревнованиях приняли участие команды городов Чебоксар и Новочебоксарска.

В этот праздничный день на старт вышли и работники центрального стадиона: мастер спорта СССР, двукратный чемпион России 1981 и 1982 гг., победитель  и  призер I Всероссийской спартакиады  по конькобежному спорту среди ветеранов (2011 г.), многократный победитель и призер чемпионатов России среди ветеранов (2001-2010 гг.) и семикратный абсолютный чемпион Чувашии (1978-1989 гг.)Александр Валентинович Никандровдиректор стадиона, стоящий у истоков его создания стадиона; кандидат в мастера спорта, неоднократная победительница и призер всероссийских соревнований, которая четырежды становилась чемпионкой России среди ветеранов по конькобежному спорту, трижды побеждала на международных соревнованиях «Коломенский лед»,  многократная чемпионка Чувашской Республики, неоднократная победительница мемориала Е.Р.Гришина (великого спортсмена и тренера, четырехкратного олимпийского чемпиона), участница чемпионата мира среди ветеранов по конькобежному спорту 2018 года  Казанбаева Галина, заместитель директора по общим вопросам; и мастер спорта России, многократная победительница и призер всероссийских соревнований, рекордсменка Чувашии, участница Чемпионатов России и финалов Кубка России Фёдорова Надежда, инструктор-методист.

Программа соревнований включала:

- супер детский возраст -на дистанции 100м., 300м (1 день) и  100м., масстарт 1,5 круга (2 день);

- детский возраст - на дистанции  100м., 300м. ( 1 день) и 100м., масстарт 2 круга (2 день);

- младший возраст -  на дистанции  100м., 500м (1 день)., 500м., масстарт 3 круга (2 день);

- средний возраст - на дистанции  100м., 500м. (1 день) и 500м., масстарт 5 кругов (2 день);

- старший возраст- на дистанции  100м., 500м. (1 день) и 500м., масстарт 6 кругов (2 день);

- юниоры и юниорки - на дистанции  100м., 500м. (1 день) и  500м., масстарт 6 кругов (2 день);

- мужчины и женщины - на дистанции  100м., 500м.(1 день)  и  500м., масстарт 8 кругов (2 день);

- ветераны (30 лет и старше)- на дистанции  100м., 500м. (1 день) и 500м., масстарт: женщины 4 круга, мужчины 6 кругов (2 день).

Победители в личном первенстве определялись по отдельным дистанциям. Итоги были подведены по каждому дню соревнований отдельно и многие участники были награждены медалями и дипломами, а победители по результатам масстарта были награждены кубками «Ника» и грамотами.

Приятно, что именитые работники стадиона, достигшие высоких результатов в конькобежном спорте Никандров А.В., Казанбаева Г.В. и Федорова Н.П. своим  катанием показали пример другим участникам соревнований,  заняв не только первое место в своих возрастных группах, но и став победителями  в масстартах.

Самым завораживающим моментом соревнований были масстарты, где победу одержали самые стойкие, показав невероятную волю к победе:

- среди мужчин (8 кругов): 1. Федоров Атнер, 2. Воронов Антон, 3. Киселев Илья

- среди юниорок ( 6 кругов): 1. Васильева Алена, 2. Афанасьева Елена, 3. Игнатьева Мария

- среди девушек старшего возраста (6 кругов): 1. Васильева Анастасия

- среди юношей среднего возраста (5 кругов): 1. Петухов Савелий, 2. Демьянов Иван, 3. Бахтеров Илья

- среди девушек младшего возраста (3 круга): 1. Кучекеева Дана

- среди юношей младшего возраста (3 круга): 1. Товарищев Артем, 2. Митрофанов Максим

- среди девочек детского возраста (2 круга): 1. Леонтьева Виктория, 2. Волкова Виктория, 3. Фомина Анастасия

- среди мальчиков детского возраста (2 круга): 1. Родионов Никита, 2. Ильин Никита, 3. Пилешин Николай

- среди девочек супер детского возраста (1,5 круга): 1. Ильина Леся, 2. Артемьева Виктория, 3. Горбачева Милена

- среди мальчиков супер детского возраста (1,5 круга): 1.Воронов Георгий, 2. Тумашкин Сергей, 3. Кольцов Илья.

Администрация центрального стадиона планирует и в дальнейшем ежегодно проводить данное мероприятие с целью популяризации и  пропаганды здорового образа жизни среди детей, подростков, молодежи и ветеранов, развития конькобежного спорта в г.Новочебоксарске и в Чувашской Республике.

Отрадно, что в 2019 году конькобежный спорт Чувашии отмечает свое 110- летие, а спортсмены сборной команды Чувашии, в лице 16-летнего мастера спорта России Тимура Карамова, уже второй год подряд завоевывают первые места на первенстве России, участвуют на чемпионатах страны и отборочных соревнованиях на Кубок мира.