Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Открытка с сюрпризом. Полицейские Чувашии предупреждают о предпраздничной активности мошенников

content-danger.jpgОткрытка с сюрпризом. Полицейские Чувашии предупреждают о предпраздничной активности мошенников интернет-мошенничество

content-danger.jpg


1

МВД по Чувашской Республике предупреждает: в преддверии праздников телефонные мошенники могут присылать открытки с неприятными сюрпризами. Открыв сообщение и просто пройдя по ссылке, можно лишиться своих сбережений.

В преддверии новогодних праздников, как правило, возрастает и количество телефонных мошенничеств. В прошлом году в органах внутренних дел были зафиксированы преступления с использованием вирусных программ.

Мошенники направляют на номера телефонов потенциальных жертв смс либо ммс, которые якобы содержат открытку. Для ее просмотра необходимо пройти по ссылке. Получив такое сообщение, не торопитесь. При нажатии на ссылку, на телефон скачивается вирусная программа, позволяющая злоумышленникам воспользоваться сбережениями, находящимися на счетах карт, привязанных к телефонам.

► Эксперты утверждают, что уязвимы более 95% устройств на Андроид. Чтобы снизить риски использования телефонов необходимо: отключить обработку MMS. На это уйдет буквально минута 

► МВД рекомендует использовать защиту от спама и стараться не переходить по ссылкам, пришедшим с неизвестных номеров.