Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Открылась выставка «Монетное искусство» Асамата Балтаева

10.07.2017 /
Открылась выставка «Монетное искусство» Асамата Балтаева

Открылась выставка «Монетное искусство» Асамата Балтаева


0
6 июляв Чувашском национальном музее открылась выставка «Монетное искусство» молодого чувашского художника-медальера Асамата Балтаева,  выпускника Высшей профессиональной школы монетного и медальерного творчества в г. Яблонец-над-Нисоу (Чехия).

 

На открытии присутствовали искусствоведы, скульпторы, родственники и близкие юного художника. Открыла выставку Надежда Сельверстрова, заведующая Музейно-выставочным центром. Она познакомила с биографией художника и отметила, что это первая персональная выставка Асамата Балтаева.

 

Кирилл Павлов, начальник отдела этноконфессиональных отношений Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, поздравил Асамата с важным событием. Он подчеркнул, что качество выполненных работ превосходит все ожидания.

 

Николай Балтаев, отец Асамата, заслуженный художник Чувашской Республики, рассказал о детстве сына, о его увлечении рисованием, о становлении его профессиональным художником и медальером. Валерий Клементьев, вице-президент Чувашского национального конгресса, отметил значимость выставки, особо подчеркнув, что молодой талантливый художник смог продемонстрировать свои профессиональные работы в стенах Чувашского национального музея.

 

Тимер Тяпкин, президент фонда «Сувар», пожелал Асамату дальнейших успехов и подарил ему рублевую монету 1991 г. с изображением поэта К. Иванова. Геронтий Никифоров, председатель комитета по науке и образованию Чувашского национального конгресса, поделился воспоминаниями о годах учёбы Асамата в Чувашском национальном лицее-интернате им. Г.С. Лебедева, показал его первые рисунки. Асамат Балтаев поблагодарил всех за поддержку и понимание.

 

Работа выставки продолжится до 6 августа.