Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Открылась выставка "Художники — детям"

07.06.2010 /
Открылась выставка "Художники — детям" Выставка

xud.jpg


4

    В Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась книжная выставка «Художники - детям». Цитатой к выставке стали слова Пабло Пикассо: «Каждый ребенок – художник, трудность в том, чтобы остаться художником, выйдя из детского возраста».
    Одним из направлений деятельности детских художников является создание иллюстраций к книгам для детей. Именно этой теме посвящен первый раздел выставки «Детская книга как предмет искусства». Книги знакомят с творчеством замечательных художников-иллюстраторов  Ю. Васнецова, Е. Чарушина, И. Белибина. Разглядывая работы мастеров, не перестаешь удивляться, как под кистью художника оживают волшебные сказки.
    Еще одно интересное направление творчества народных мастеров и именитых художников - изготовление игрушки – стало темой для второго раздела выставки «Игрушка-сказка без слов». Игрушка – одно из ярких проявлений массовой культуры народных мастеров. Ребенок через игрушки познает мир, моделирует отношения с окружающими. В разделе представлены издания о глиняной (Каргопольской, Дымковской, Вятской) и деревянной игрушке. Особое внимание привлекают книги: «Куклы мира» (М., 2007) об истории  куклы с X в. до н.э. до куклы Барби, от куклы из соломы до фарфорового произведения искусства; «Оригами. Большая настольная книга для всей семьи» (М.,СПб., 2007), которая научит делать оригинальную бумажную игрушку самостоятельно.
    Особый мир теплых и сокровенных чувств открывается перед нами в творчестве художников многих поколений, изображающих на своих полотнах детей. Трудно найти хоть одного известного мастера, которого бы не волновала и не увлекала эта тема. Среди них Леонардо да Винчи, Рафаэль, Веласкес, Рубенс, Рембрандт, Репин, Серов, Кончаловский и многие другие. Художникам, рисовавшим детей, посвящен раздел «Детские образы на художественных полотнах».
    Дети - вечный источник вдохновения и красоты для всех деятелей искусства. Будем беречь хрупкий мир ребенка и окружим его красотой, теплом и заботой.
    Всех желающих приглашаем посетить выставку «Художники - детям» в отдел литературы по искусству до 30 июня.

Минкультуры Чувашии