Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Отец, зверски избивший и покалечивший свою четырехлетнюю дочь, осужден

0

Московским районным судом г. Чебоксары рассмотрено уголовное дело в отношении Васина Евгения Иаваповича 1977 г.р., уроженца и жителя г. Чебоксары, имеющего высшее образование, работающего в ОАО «Эдара», обвиняемого в причинении тяжкого вреда здоровью своей четырёхлетней дочери Васиной Машеньки.
Установлено, что в период времени с 23 ч. 30 м. 18.06.2010 до 05 ч. 00 м. 19.06.2010 Васин Г.И. после того, как его жена и его семилетний сын уехали в г. Ульяновск, забрал дочь и детского сада и решил отметить «свободу». Включил Марии мультфильмы, поел, выпил водки, а затем пригласил коллегу по работе похвастаться новой квартирой, с которым сходили в магазин еще за спиртным. После 23ч. 30м. друг ушёл. Л. Васин, услышав, что в зале квартиры треснуло стекло, зашёл, посмотрел, что случилось. Увидев, что его маленькая дочь стоит на очках и стекло треснуло, сильно разозлился, в результате чего умышленно нанёс ей множество ударов руками и ногами по голове и туловищу малышки, причинив ей ЗЧМТ в форме ушиба головного мозга, с ограниченным скоплением крови под твёрдой мозговой оболочкой левого полушария головного мозга, с линейным переломом левой теменной кости с переходом на височную кость, с повреждениями мягких тканей волосистой части головы, лица, раной нижней губы рта, растяжение связочного аппарата шейного отдела позвоночника, ссадины шеи и другие повреждения.
Государственным обвинителем, старшим помощником прокурора Московского района г. Чебоксары Богатыревич С.М. действия Васина Е.И. были обоснованно квалифицированы по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённое в отношение малолетней потерпевшей) наказание просила назначить в виде лишения свободы на 7 лет с отбыванием наказания в ИК общего режима. Уголовным кодексом РФ наказание по ст. 111 ч.2 УК РФ предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет.
В ходе допроса маленькой потерпевшей в суде все плакали. У девочки в ходе избиения были выдраны волосы, отдельные кучки которых валялись в комнате, где проходило её избиение, отсутствовали передние молочные зубы, соседи, сидевшие около подъезда около 04 ч. 30 м. услышав из подъезда плачь ребёнка и зов о помощи вынесли её на руках на улицу и были шокированы увиденным, после чего вызвали скорую и милицию. Когда милиция показала Васину на девочку, он сказал, что это не его ребёнок, что дочь дома.
Очень странная позиция была и у матери ребёнка, которая в ходе заседания поддерживала не свою пострадавшую дочь, а мужа. Говорила суду, что отец детей любит, покупает игрушки и т.д., а то, что произошло, сказала, что ну с кем не бывает. Прокуратурой района будет инициирован вопрос о постановке семьи Васиных на учёт в КДН как неблагополучной
Суд Московского района г. Чебоксары с учётом того, что подсудимый признал свою вину частично в совершении данного преступления, но раскаялся в содеянном, осудил Васина Г.И. по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 

Пресс-служба прокуратуры Чувашии