Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Отделение КПРФ в Чувашии оспаривает в суде подпись руководителя "Коммунистов России"

СудОтделение КПРФ в Чувашии оспаривает в суде подпись руководителя "Коммунистов России" Выборы-2021

Суд


0

«Говорят, царь – ненастоящий». Этой цитатой из известного фильма можно описать ситуацию с попыткой оспорить регистрацию списка кандидатов партии «Коммунисты России» на выборах в Государственный Совет Чувашии. И не где-нибудь, а в Верховном Суде республики. И не кем иным, а представителями партии КПРФ. Но самое интересное – им не понравилась подпись председателя партии «Коммунисты России» Максима Сурайкина.

«В обосновании своих требований они указывают, что один документ подписан не самим Сурайкиным. То есть весь пакет документов подписан Сурайкиным, а в одном документе подпись якобы поддельная. И в подтверждение своих доводов представители КПРФ приложили заключение почерковеда-эксперта. Суд об оспаривании постановления ЦИК Чувашии о регистрации списка партии «Коммунисты России» на выборах в Госсовет состоится 19 августа», — рассказал заместитель председателя Центризбиркома республики Игорь Михайлов.

Претензии «красных» друг к другу понятны. Одни обвиняют других в использовании светлого звания «коммунист» и, говоря современным языком, давно раскрученного бренда в попытке оттянуть часть голосов избирателей.

Но чтобы обвинять оппонентов в фальсификации подписи их российского лидера – такое на выборах в Чувашии случилось впервые. Тем интереснее результат рассмотрения иска. А также реакция самого Сурайкина на такое обвинение.

Традиционной «горячей точкой» на предвыборной карте республики стал Новочебоксарск. Там представитель партии «Справедливая Россия – За правду» Алексей Андреев подал заявление в суд на отмену регистрации кандидата «Единой России» Ольги Петровой. Причина – якобы подкуп избирателей ведрами и ковшами, которые, как показалось оппонентам, раздавались на одном из праздников двора.

В Юраковском одномандатном округе Новочебоксарска в этом году все не слава богу. Мы уже писали, что Новочебоксарска ТИК аннулировала регистрацию кандидата-двойника Петровой в связи с отзывом выдвинувшей партии. Теперь в ход пошла бытовая утварь. Плохая ли примета – пустые ведра во дворе перед выборами, узнаем скоро из решения суда.

«ЦИК Чувашии в данном случае, как и Новочебоксарская ТИК, говоря юридическим языком, выступает как заинтересованное лицо. Явных признаков подкупа избирателей, вытекающих из текста искового заявления, а также приложенных документов, не усматривается. Но истец может предъявить какие-то дополнительные доказательства в суде, заседание которого состоится 19 августа», — пояснил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Чувашии Игорь Михайлов.

Ну и на этом фоне уж совсем скромно выглядит жалоба представителя партии «Новые люди», депутата Собрания депутатов города Алатыря Марины Лазаревой на отказ в регистрации ее в качестве кандидата в депутаты Госсовета Чувашии по Алатырскому одномандатному округу. Ей не хватило подписей в поддержку выдвижения, так как часть из них была отбракована.

«Избирательная комиссия на основании заключения экспертов посчитала некоторые подписи недостоверными. Лазарева с этим не согласилась и обжаловала данный отказ в Верховном Суде Чувашии. Заседание состоится 20 августа», — сказал Игорь Михайлов.

Получается, что 19 и 20 августа Верховный Суд Чувашии рассмотрит три иска, связанных с регистрацией или отказом в регистрации кандидатов и партийных списков на выборах депутатов Государственного Совета, сообщает Чувашинформ.