Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Отчего вода в Волге стала плохой?

0

В МБУ «Историко-художественный музейный комплекс» состоялся круглый стол по подведению итогов «Недели воды -2013» с участием главы города Новочебоксарска Олега Матвеева, и.о.главы администрации Новочебоксарска Игоря Калиниченко, депутатов Новочебоксарского городского Собрания депутатов, директора филиала ОАО «РусГидро» - «Чебоксарская ГЭС» Владимира Дорофеева, директора МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарск» Чувашской Республики Александра Краснова, заместителя директора по вопросам капитального строительства, обеспечения и экологии ГУП «БОС» Минстроя Чувашии Владислава Шитова, заместителя главного инженера филиала «Марий Эл и Чувашии» ОАО «ТГК-5» Андрея Филиппова, средств массовой информации.

С приветственным словом выступил глава города Олег Матвеев. Он обозначил основные вопросы повестки круглого стола – паводок-2013 и ухудшение качества речной воды.

О режиме работы «Чебоксарской ГЭС» рассказал директор филиала Владимир Дорофеев. Он подчеркнул, что из-за непроектной отметки водохранилища Чебоксарская ГЭС не имеет регулирующей емкости водохранилища, ее дефицит составляет 5 км³. «Сколько воды приходит к гидроузлу, столько же и сбрасывается в нижний бьеф. Если в межень мы пропускаем воду через агрегаты, то в половодье всегда возникает необходимость сбросов воды вхолостую - вместо того чтобы накапливать воду в водохранилище. Холостыми сбросами мы, с одной стороны, держим уровень верхнего бьефа, разрешенный Федеральным агентством водных ресурсов (ФАВР). С другой стороны, из-за этих же холостых сбросов происходит подъем уровня  нижнего бьефа. Поэтому подтапливаются дома в Кокшайске (Марий Эл). Но мы обязаны выполнять указания ФАВРа по поддержанию уровня верхнего бьефа», - отметил директор Чебоксарской ГЭС.

О качестве речной воды - источнике питьевого водоснабжения городов Новочебоксарск и Чебоксары рассказала начальник химико-бактериологической лаборатории МУП «Коммунальные сети г.Новочебоксарск» Елена Яговкина. «В соответствие с требованиями нормативных документов река Волга по степени загрязнения  относится ко 2 классу – это умеренно загрязненные источники водоснабжения, - доложила Елена Сергеевна.- На основании многолетних исследований лабораторией предприятия за качеством воды Чебоксарского водохранилища можно сказать, что основным показателем загрязнения является  химическое потребление кислорода - (диапазон определения от 23 до 39 мгО/дм3)».

На основании многолетних исследований можно сделать вывод, что уровень загрязнения волжской воды не постоянен. Эпизодически наблюдается ухудшение качества воды, «всплеск» содержания органических загрязнений, характеризуемое значительным увеличением таких показателей, как цветность, перманганатная окисляемость. Такими неблагополучными годами были 2004, 2005 год и прошедший 2012-й.

Начиная с апреля 2012 г. произошло ухудшение качества воды в р. Волга по сравнению со средними значениями предыдущих лет. И по настоящее время водоочистные сооружения работают в экстремально сложных условиях, так как уровень загрязненности речной воды соответствует периоду паводка. Руководители предприятий пришли к одному общему мнению, что необходимо сынициировать встречи для выяснения причин ухудшения качества воды в р.Волга.

С отчетом о мероприятиях, проведенных в городе Новочебоксарске в рамках «Недели воды» выступила Алена Шеверталова – ведущий специалист-эксперт сектора экологической безопасности и благоустройства Управления городского хозяйства администрации города Новочебоксарска: «Было организовано 14 экскурсий на 4 предприятия водохозяйственного обеспечения города Новочебоксарска (МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска», ГУП «БОС» Минстроя Чувашии, Новочебоксарская ТЭЦ-3 филиала "Марий Эл и Чувашии" ОАО "ТГК-5", Филиал ОАО «РусГидро» - Чебоксарская ГЭС), в Центр энергосбережения. Всего на экскурсиях побывало около 350 человек (школьники, студенты, преподаватели, Новочебоксарская экологическая дружина «Муравейник», депутаты Новочебоксарского городского Собрания депутатов). В 6 городских конкурсах различной направленности приняло участие более 500 человек, в основном, школьники».

И.о.главы администрации Игорь Калиниченко поблагодарил предприятия водохозяйственного обеспечения города за активное участие в проведении «Недели воды» в Новочебоксарске и вручил руководителям благодарственные письма.

 

Пресс-служба администрации Новочебоксарска

Комментарии

Изображение пользователя Владимир_1.

 Отличный "междусобойчик"! А от общественности кого пригласили? Решили, что делать с подтоплением дома №18 по ул. Жени Крутовой? Решили вопросы об альтернативном источнике водоснабжения? Пить то из каких источников можно безбоязненно?