Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Верховный суд ЧР приговорил отца-педофила к 18 годам лишения свободы

0

Верховный Суд Чувашской Республики признан 41-летнего жителя Новочебоксарска виновным в совершении четырёх эпизодов изнасилования.
Следствием и судом установлено, что с июля 2010 по февраль 2011 года злоумышленник несколько раз насиловал свою 12-летнюю дочь. Чтобы избежать сопротивления, угрожал убийством, демонстрируя при этом нож, обещал выбросить из окна комнаты, расположенной на третьем этаже. Выявить указанное преступление удалось только после направления малолетней в социально-реабилитационный центр в марте 2011 года.

В декабре 2005 года суд лишил мужчину родительских прав в отношении малолетней и запретил жить со своей дочерью. Опекунство над девочкой оформила сестра злоумышленника. Педофил, освободившись в феврале 2010 года из мест лишения свободы, из неприязни с односельчанами не стал возвращаться в свой дом, а поселился у своей сестры, где также проживала и его дочь. Через некоторое время сестра ушла из этой квартиры.

Ранее обвиняемый девять раз привлекался к уголовной ответственности за преступления, связанные с кражами.

Следствие выяснило, что в нарушение требований действующего законодательства органы опеки и попечительства Новочебоксарска не следили за опекуном и условиями жизни ребенка. Кроме того, сотрудники отдела МВД России по Новочебоксарску не контролировали поведение ранее неоднократно судимого лица в быту.
По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес Министерства образования и науки Чувашской Республики и отдела МВД России по городу внесены представления о принятии мер по устранению указанных обстоятельств, способствовавших совершению особо тяжких преступлений, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Мужчине назначили 18 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 2 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.

 

 

 

 

 


 

Следственное управление СК России по Чувашской Республике