Что изменится в России с 1 марта 2024 года

От пала травы до беды полшага

0
От пала травы до беды полшага Большое количество солнечных дней и ветра привело к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возросла пожарная опасность. Основная причина возникновения природных пожаров – это человеческий фактор: непотушенные сигареты и костры, брошенные горящие спички, проведение несанкционированных отжигов сухой травы. К сожалению, весеннее и осеннее поджигание сухой травы при ведении хозяйства стало традицией.  

Так, за 19 и 20 апреля зарегистрировано 108 возгораний сухой травы. Это только те случаи,  на которые выезжали пожарные. На самом деле их больше, потому что часть из них тушат простые люди или, встретив естественные препятствие (ручей, речка, спаханное поле и т.д.), огонь тухнет сам. Особую опасность для населенных пунктов представляют палы сухой травы, поскольку огонь может в считанные минуты перекинуться на жилые дома и хозяйственные постройки.  За два дня в Чувашской Республике зарегистрировано три таких случая: в Козловском районе огонь перекинулся на жилой дом, в Красночетайском – в итоге сгорела баня, а в Порецком – два нежилых дома. Набольшее количество неорганизованного пала сухой травы за прошедшие выходные зарегистрировано в Козловском районе – 16 случаев,   г.Новочебоксарск – 14, Чебоксарском районе – 11, Цивильском – 10 и Мариинско-Посадском – 7.

Государственный комитет Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям напоминает, что  если вы все-таки решили  жечь траву, как исключительную меру уборки территории, то, необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

  - сжигание сухой травы  допустимо только в безветренную погоду;

 - участок для выжигания должен располагаться на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

 - территорию в радиусе 25 - 30 метров необходимо очистить от сухостойных деревьев и других горючих материалов и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

-  прежде чем жечь, проверте наличие первичных  средств пожаротушения.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц – от 6 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тыс. рублей.