Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

От Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии

22.03.2019 /
Богатырь Атал (Волга)_Рисуноу Влада НикитинаОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Богатырь Атал (Волга)_Рисуноу Влада Никитина

День воды в детском экологическом театреОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

День воды в детском экологическом театре

Картина из шерстиОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Картина из шерсти

Мир воды глазами детейОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Мир воды глазами детей

Урок воды в детсаду 17 ЧебурашкаОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Урок воды в детсаду 17 Чебурашка

Урок воды на метеоплощадкеОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Урок воды на метеоплощадке

Участники круглого столаОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Участники круглого стола

Фото истории строительства Чебоксарского гидроузлаОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Фото истории строительства Чебоксарского гидроузла

Юные актеры экологического театраОт Международного дня рек до Всемирного дня водных ресурсов: Неделя воды в Чувашии РусГидро

Юные актеры экологического театра


0

В честь Всемирного дня водных ресурсов в Чувашии прошла 14-я ежегодная Неделя воды. Просветительские, творческие и спортивные мероприятия для детей и взрослых совместно провели Чебоксарская ГЭС (ПАО «РусГидро»), республиканское отделение Русского географического общества, экологические организации и учреждения образования.

Старт «Неделе воды» дали 14 марта, в Международный день рек, в Чувашском государственном университете - на круглом столе о предстоящем половодье «Большая вода-2019». Студенты и преподаватели историко-географического факультета ЧГУ, гидротехники, геологи, гидроэнергетики и метеорологи обсудили, можно ли управлять георисками во время половодья и как гидротехнические сооружения защищают территорию Чувашии от паводков и естественной эрозии почвы.

В Чувашской национальной библиотеке встретились 27 школьных команд из разных городов республики. Активисты экологической организации «Зеленый город» при поддержке Чебоксарской ГЭС провели интеллектуальную игру «Вода – это жизнь» - с заданиями о реках и озерах Чувашии, их флоре и фауне, экономии водных ресурсов, творческими и экологическими конкурсами. Победителями стали команды «Исследователи природы» из Урмарской школы им.Г.Е.Егорова и «Цунами» из новочебоксарского Лицея № 18.

Поклонники хоккея и фигурного катания отметили День воды на льду. Любительская сборная Чебоксарской ГЭС «Молния-РусГидро» сыграла товарищеский матч с юношеской командой «Сокол-2008». Для зрителей выступили юные фигуристы, а в перерыве юные болельщики попробовали забросить шайбу в ворота и ответили на вопросы водной викторины. 

Для юннатов-дошколят провели урок воды на метеоплощадке и в научной лаборатории, которые оборудовала Чебоксарская ГЭС в детсаду «Чебурашка». Малышей познакомили с агрегатными состояниями воды и правилами безопасного поведения вблизи водоемов. 12-ый ежегодный конкурс «Мир воды глазами детей» собрал более 200 детей от 3 до 17 лет. Лучшие работы, в том числе в номинациях «Безопасная вода» и «Безопасная энергия», войдут в фирменный календарь Чебоксарской ГЭС. В честь Года театра, объявленного в России в 2019-ом, в программу тематической недели включили конкурс детских экологических театров.

Следить за всеми «водными» мероприятиями можно было в онлайн-трансляциях на страницах Чебоксарской ГЭС в социальных сетях Фейсбук и Инстаграм. Победителям и активным участникам экологической семидневки вручили награды от Чебоксарской ГЭС. «Неделя воды», которая вышла в этом годы с городского на республиканский уровень, в очередной раз напомнила о значимости водных ресурсов для каждого человека, внесла вклад в воспитание экологической культуры и ответственности жителей Чувашии всех возрастов.

Всемирный день воды был учрежден Генеральной ассамблеей ООН 22 марта 1993 года. Главная цель - информирование жителей Земли о значении и роли воды и о том, в какой степени освоение водных ресурсов планеты способствует развитию экономики и повышению благосостояния общества. Для ПАО «РусГидро», крупнейшей российской генерирующей компании, работающей на основе возобновляемых источников энергии, Всемирный день водных ресурсов - значимая дата в календаре, к которой в филиалах и дочерних организациях компании приурочены различные эколого-просветительские акции. РусГидро ориентировано на создание экологически безопасных условий водопользования, которые являются базисной составляющей организации всего производственного процесса компании.

 

ПАО «РусГидро» уже несколько лет реализует долгосрочную благотворительную программу "Чистая энергия". Она направлена в том числе на поддержку детского спорта, экологических и образовательных проектов. Программу можно рассматривать как сетевой благотворительный проект, который реализуется на каждой территории присутствия компании самостоятельно.