Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

От лампы Аладина до светильников "Хевел"

22.12.2013
0
  Чебоксарская ГЭС провела в Новочебоксарске «Неделю энергетики»  

В рамках благотворительной программы «РусГидро» «Парус надежды» Чебоксарская ГЭС  провела в Новочебоксарске «Неделю энергетики». Об этом сообщает Минстрой ЧР.

Мероприятия для юных горожан гидроэнергетики организовали с 16 по 20 декабря при поддержке МБУ «Библиотека», Детской школы искусств и Художественной школы. 

Открыл «Энергетическую неделю» круглый стол «Будущее - за возобновляемыми источниками энергии». Десятиклассники школы № 8 встретились с  сотрудниками администрации города, Чебоксарской ГЭС и завода по производству солнечных батарей – ООО «Хевел" и обсудили преимущества  экологичных источников энергии: гидроресурсов, солнца, ветра, морских приливов и геотермальных источников.

 Около 150 ребят из шести школ города участвовали в «Громких чтениях» книги "Вода – необычное в привычном». Книги изданы на средства «РусГидро» и безвозмездно переданы во все городские и школьные библиотеки Новочебоксарска.

Для самых маленьких Чебоксарская ГЭС провела «Энергозабег ползунков». В  веселых состязаниях малыши от шести месяцев до года  должны были проползти дистанцию в три метра. Родители, бабушки, братья и сестры завлекали ползунков сосками, игрушками. 

 Более ста юных художников в возрасте от 5 до 16 лет приняли участие в  конкурсе рисунков «Энергетика для всех». 

Старшеклассники участвовали в конкурсе мультимедийных презентаций «Освещая путь». Они проследили эволюцию лампы, начиная с факельных светильников и пожароопасных свечей до  передовых изобретений 21 века. В свои работы юные исследователи включили личные эксперименты с электричеством.  

Победителям конкурсов   вручены книги с автографом Председателя Правления ОАО «РусГидро» Евгения Дода,  подарки от Чебоксарской ГЭС.