Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осужденный исправительной колонии чуть не убил своего "коллегу"

0

Новочебоксарским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего жителя Ядринского района, отбывающего наказание в местах лишения свободы за убийство, изнасилование и грабеж. Он подозревается в покушении на убийство.

По версии следствия, в ночь с 7 на 8 февраля 2013 года в одной из жилых секций карантинного отделения исправительной колонии №6 УФСИН России по ЧР, расположенной в Чебоксарском районе, 21-летний подозреваемый из личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и 29-летним заключенным, пока тот спал попытался нанести ему прицельный удар в шею острым металлическим предметом – «заточкой». 

Но злоумышленник промахнулся и попал потерпевшему в область основания шеи справа, отчего тот проснулся. Тогда подозреваемый схватил стул и попытался со всей силы ударить потерпевшему по голове, но снова у него не получилось, поскольку он попал о каркас металлической кровати, и стул развалился. В этот момент в секцию пришли сотрудники колонии, которые нейтрализовали подозреваемого.

Потерпевшему оказана необходимая медицинская помощь, его жизни в настоящее время ничего не угрожает. Орудие преступления изъято, устанавливается его происхождение, злоумышленник изолирован от других заключенных и помещен в отдельную камеру. В рамках расследования уголовного дела также будут приняты меры к установлению того, откуда и каким образом у подозреваемого оказалось в наличии орудие преступления.

Следует отметить, что подозреваемый в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 20 лет, из мест лишения свободы он должен был освободиться в 2030 году. Потерпевший отбывает 8-летнее наказание, он должен освободиться в сентябре 2013 году.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжае

СУ СКР по Чувашии