Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Осужденные ИК №2 общаются с близкими по видеосвязи

Осужденные ИК №2 общаются с близкими по видеосвязи

Осужденные ИК №2 общаются с близкими по видеосвязи


0

На сегодняшний день в исправительной колонии №2 установлен видеотерминал для проведения телефонных разговоров осужденных с их родственниками с использованием технических средств видеосвязи.

Видеотерминал для проведения телефонных разговоров представляет собой монитор с экраном, телефонной трубкой и видеокамерой. По сути, это то же самое свидание, когда осужденный может видеть и слышать своего близкого человека. Но при этом видеосвидания осужденных с родственниками приравниваются к телефонным переговорам, количество которых сегодня законодательством не ограничено. Поэтому подобное общение может происходить ежедневно. По закону продолжительность одного видеосеанса – 15 минут.

В связи с введением дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер, направленных на недопущение возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях УИС постановлением главного государственного санитарного врача приостановлено предоставление в учреждениях длительных свиданий. При этом, понимая важность поддержания социально-полезных связей в условиях действия ограничительных мер, как альтернативу свиданиям, предписано шире использовать практику предоставления осужденным видеосвиданий посредством телекоммуникационной сети.

Многие женщины из-за сильного волнения и страха, не сразу решились на видеозвонок. Но как только они набирают такой родной и знакомый до боли номер, все страхи и сомнения улетучиваются, ведь происходит видеовстреча с родными и близкими, так необходимая всем женщинам. Чаще всего именно первый видеозвонок  происходит в полной тишине и молчании, ведь первые 30 секунд все просто не могут налюбоваться друг другом, есть случаи, когда осужденные женщины более 6 лет не видели свою семью.

Следует отметить, что с каждым годом востребованность данной услуги возрастает. 

Пресс-служба УФСИН России по Чувашии