Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Осужденная, победившая во всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки», проведет отпуск дома с семьей

Осужденная, победившая во всероссийском конкурсе  «А ну-ка, девушки», проведет отпуск дома с семьей УФСИН

Осужденная, победившая во всероссийском конкурсе «А ну-ка, девушки», проведет отпуск дома с семьей


0

В учреждении состоялась административная комиссия по вопросу предоставления осужденной Ксении Коломойцевой отпуска с выездом в качестве поощрения в связи с ее победой в первом Всероссийском творческом конкурсе среди осужденных женщин «А ну-ка, девушки».

Комиссия под председательством начальника учреждения подполковника внутренней службы Юрия Шушарина, при участии заместителей начальника колонии, сотрудников отдела воспитательной работы с осужденными, руководителей различных отделов и служб вынесла положительный ответ о предоставлении осужденной 12-дневного отпуска с правом выезда за пределы колонии. Соответствующий вопрос был рассмотрен на совете воспитателей отряда №7, в котором находится указанная осужденная, в результате чего она была охарактеризована положительно, получила поддержку администрации.

Начальник учреждения и его заместители произнесли напутственные слова и подчеркнули, что победа в столь масштабном конкурсе это не только успех самой осужденной, ее воспитателей и группы поддержки, но и огромная ответственность. Во-первых, нельзя останавливаться и надо стремиться удержать высоко установленную планку, работать над собой, развиваться творчески. Во-вторых, для других осужденных это пример того, что своим поведением, отношением к работе, учебе, организацией своего досуга можно не просто заработать поощрения в виде дополнительного свидания, отпуска с выездом, но и приблизить свое условно-досрочное освобождение, доказать возможность применения более мягкого вида наказания, ускорить свое возвращение на свободу.

Другие осужденные разделили радость финалистки. Со многими она занимается в кружке художественной самодеятельности и, конечно, от них поступали самые искренние поздравления, пожелания провести отпуск с пользой, побыть с родными, погулять по родному городу и вернуться обновленной и вдохновленной для творчества. Ксения работает киномехаником на студии кабельного телевидения учреждения, занимается трансляцией передач и видеоматериалов для всей колонии, снимает новостные выпуски, видеоролики.

Уезжать домой для Ксении оказалось волнительно, но благодаря поддержке отряда, участниц танцевального коллектива, добрых слов других осужденных и, конечно, участии всех членов администрации, сделать этот шаг к свободе значительно проще. Видна и роль родственников в этом вопросе: их поддержка крайне важна, она придает людям, попавшим в условия лишения свободы, моральных сил, не дает опустить руки, оставляя семью – маяком, указывающим верный путь.

После получения согласования и оформления документов осужденная отправилась по месту жительства в Республику Татарстан вместе с отцом. Встреча была волнительной, не обошлось и без блеска слез на глазах.

Этот пример добросовестного отношения ко всем своим обязанностям и искреннего стремления переоценить свои ошибки, измениться к лучшему, намерение оправдать оказанное доверие мотивирует многих осужденных использовать все имеющиеся в колонии ресурсы и прилагать все усилия для того, чтобы вернуться домой быстрее и после освобождения больше никогда не переступать порог исправительного учреждения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике