Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осужден новочебоксарец, стрелявший из травматического пистолета в собаку и ее хозяина

1

Новочебоксарским городским судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении Константина Дубова, 1970 года рождения. Он обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия), ч.2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).
Установлено, что в декабре 2009 года Дубов К.В. находясь в общественном месте, нарушая общественный порядок, в ходе возникшей конфликтной ситуации с ранее незнакомым гражданином, произвел два выстрела из травматического пистолета ПБ-4-1М «Оса» в потерпевшего и его собаку породы ротвейлер.
В судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что применил оружие в отношении собаки с целью самообороны. Из-за собаки между ним и хозяином пса возникла ссора. Выстрелов в сторону потерпевшего он не производил.
Государственным обвинителем представлены суду доказательства совершенного преступления и виновности подсудимого в совершении хулиганских действий с применением оружия и умышленного причинения легкого вреда здоровью.
Суд признал Дубова К.В. виновным в совершении преступлений, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком один год и шесть месяцев.
Приговор не вступил в законную силу.
 

Комментарии

Изображение пользователя Marietta.

По поводу применения оружия, кажется, у нас нынче уже был разговор, но там владелец был в состоянии алкогольного опьянения. Здесь теперь трезвый совсем.Что, теперь получается, граждане могут ходить по городу с оружием(а каким можно и каким нельзя?).И по поводу собак тоже говорили.Если это была самооборона, то всё равно считается нарушеним ?
Изображение пользователя Вепрь.

Ротвейлер - боевая порода собак!, просто так в неё стрелять не будут. Хозяин собаки - судя по-всему просто имеет связи...
Изображение пользователя R-TUR.

Кстати по поводу собак, обычно породистые собаки не нападают (пока не видел), а вот есть дворняжки, которые охраняют скажем территорию какого-либо предприятия и когда ты идешь рядом или мимо этого предприятия, так и наровят укусить. От злости и в самом деле можно убить. Да, кстати, если не ошибаюсь, собаки должны быть в намордниках.
Изображение пользователя .

to: вепрь пистолет -.это ружье ! его так просто не вывдают! нападавший солдат , а связи не имеел, был бы связан стрелять не смог бы. сабж - и дело не собаке- не жла бы карман "оса" не было бы предмета спора, относительно законное и "безопасное" оружие в руках пьяных, кавказких и прочих "ковбоев" - всегда (для самоутвержения) просится наружу и представляет опастность окружающим. вспомним недавнюю стрельбу на заливе. примерно как в анекдоте про сына сын полковника: -пааап хочу автомат... - маленький еще! - ну пааап... - отстань! - пааап... - я сказал - нет ! кто дома главный? - ну, ты! а вот был бы у меня автомат...
Изображение пользователя Вепрь.

Гостю: http://www.grani21.ru/forum/eshhe-raz-o-chetveronogih-druzjah Хочу привести ещё один пример, подтверждающий невыполнение собаками команд своих хозяев. Это случилось в июне месяце этого года.В Железнодорожном районе Ростова-на-Дону шесть ротвейлеров напали на 21-летнюю девушку. Семейство собак, включая четырех десятимесячных щенков, атаковали дочь своей хозяйки. Девушка госпитализирована, врачи борются за ее жизнь.