Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Осужден мотоциклист, наехавший в апреле на сотрудника ГИБДД

0

В Чебоксарах осужден местный житель, сбивший в состоянии наркотического опьянения на мотоцикле сотрудника ГИБДД, в результате которого последнему был причинён тяжкий вред здоровью
Приговором Московского районного суда Чебоксар 29-летний горожанин признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Ему назначено наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
26 апреля около 16 часов в Чебоксарском районе мужчина, не имея соответствующих прав и будучи в состоянии наркотического опьянения, ехал на своём мотоцикле по автодороге М-7 по направлению к Чебоксарам, петляя по трассе и выезжая на полосу встречного движения. Сотрудники ГИБДД передали информацию о нарушителе на ближайший пост ГИБДД для задержания нарушителя. Однако тот проигнорировал требования инспекторов об остановке и проследовал дальше в сторону Чебоксар, преследуемый служебной машиной ДПС. При въезде в город Чебоксары сотрудники вновь попытались остановить злоумышленника, однако мотоциклист, не останавливаясь, совершил наезд на одного из инспекторов, причинив ему тяжкий вред здоровью. Пострадавший с полученными телесными повреждениями был немедленно госпитализирован, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.

Отметим, что мотоциклиста сразу после инцидента привлекли к ответственности за совершение целого ряда административных правонарушений, в том числе за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством; выезд на встречную полосу, невыполнение законного требования сотрудника полиции об остановке транспортного средства, а также неисполнение обязанности по страхованию автогражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, когда такое страхование заведомо отсутствует.

Приговор суда не вступил в законную силу.
Уголовное дело расследовано следственным отделом по городу Чебоксары Следственного управления СК России по Чувашской Республике.