Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Осторожно, жара

0
Осторожно, жара! Установившаяся жаркая и сухая погода - серьезная нагрузка для организма. Медицинские работники предупреждают, что чаще всего подвержены тепловому и солнечному удару:

 

-люди, страдающие ожирением, сердечно-сосудистыми, эндокринными заболеваниями;

-злоупотребляющие алкоголем;

-маленькие дети;

-пожилые и престарелые люди;

-люди непривычные к жаре (приехавшие на юг с северных районов).

«Периодически к нам обращаются пациенты, которые слишком усердно работали на грядках или очень долго находились под открытым солнцем», - отмечает заведующая IV отделением общей врачебной практики Центральной городской больницы Галина Новикова. - Мы рекомендуем им соблюдать меры предосторожности и меньше находиться на открытом солнце именно днем, в жаркие часы с 11.00 до 17.00.

Конечно, в такую жару хочется чаще бывать на свежем воздухе. Наилучшее время для прогулки – утром до 11 часов и вечером после 17.00 часов.

Если вдруг стало плохо,  можно смочить носовой платок водой и приложить на лоб, или на область сердца. Если состояние не улучшилось, обратитесь к врачу.

Пациентам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, необходимо контролировать свое артериальное давление. Ни в коем случае нельзя отказываться от тех лекарственных препаратов, которые назначает врач, продолжать базисную терапию.

Обязательно соблюдайте питьевой режим. Жажду лучше утолять несладким морсом из свежих ягод, компотом из сухофруктов или минеральной водой со слабой минерализацией. Выходя из дома, можно взять с собой воду с несколькими каплями лимонного сока. А вот от кваса лучше отказаться, этот напиток способствует  возникновению отеков.

В такое жаркое время предпочтение следует отдавать кисломолочным продуктам, свежим фруктам и овощам. Доктора советуют избегать большого количества жареной, острой и соленой пищи.