Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Осторожно, мошенники! Не переводите деньги незнакомцам!

27.07.2020
0
Жители Чебоксар и Новочебоксарска перевели деньги за товар, который еще не получили, поверили лжебанкирам и решили подзаработать на брокерских играх.

 

25 июля в отдел полиции № 4 УМВД России по городу Чебоксары обратился 33-летний мужчина, который нашел объявление в Интернете о продажи двери от автомашины «Opel Corsa». Потерпевший связался с продавцом, перечислил 8 тысяч рублей, но товар так и не получил, а аферист перестал выходить на связь.

В похожую уловку попала и 21-летняя жительница столицы республики. В одной из социальных сетей в Интернете девушка нашла выгодное предложение о продаже беседки. Списавшись с продавцом, горожанка перечислила 9 с половиной тысяч рублей. Но желаемое также не получила.

36-летний мужчина из Новочебоксарска решил выгодно вложить деньги через интернет-сайт по оказанию брокерских услуг. 162 тысячи рублей вложил, но выгоды, как и своих денег, он так и не получил…

44-летнему жителю Новочебоксарска на сотовый телефон позвонил незнакомец и сообщил о том, что кто-то поменял пароль в его личном кабинете «онлайн-банка». Чтобы «спасти» деньги, звонивший уговорил доверчивого горожанина перевести 84 тысячи рублей на «безопасный» счет. Вместо того, чтобы перезвонить в банк, мужчина выполнил все поручения звонившего, и только потом понял, что совершил ошибку.

В настоящее время полицейские устанавливают личности злоумышленников. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия.