Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Осторожно! Cамая популярная схема кражи денег с карт Сбербанка

08.12.2019
0

Чаще всего для кражи денег с карт клиентов Сбербанка мошенники звонят потенциальным жертвам якобы от службы безопасности банка, а затем просят назвать полные данные карты. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на письмо от Сбербанка.
 «Представившись сотрудником службы безопасности, мошенник сообщает, что банк якобы выявил подозрительную операцию с картой, а затем он просит назвать полные данные карты, код безопасности на оборотной стороне карты, код из СМС или пароли от "Сбербанк онлайн", чтобы "защитить" деньги», — рассказали в Сбербанке.
 Для убедительности мошенники также заявляют, что включают программу-робот, которой можно сообщить конфиденциальные данные.

«Кроме того, может предложить перевести деньги на "защищённый счёт" персонального менеджера"», — рассказали в кредитной организации.
 В банке подчеркнули, что при получении подобных звонков не стоит совершать никаких операций по инструкциям звонящего.
 «При этом как только на другом конце "трубки" попросят предоставить данные от карты или интернет-банка, стоит сразу закончить разговор», — подчеркнули в Сбербанке.
 В случае, если вы рассказали злоумышленникам часть конфиденциальной информации, стоит немедленно позвонить в банк и сообщить об этом.