Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Особое внимание трудоустройству молодых специалистов

04.12.2009
0

Проблемы трудоустройства молодых специалистов никогда не теряла своей актуальности. Особенно остро вопрос встал именно сегодня, когда ситуация на рынке труда осложнилась, и порой, даже граждане, имеющие немалый опыт работы, не могут трудоустроиться по желаемой специальности. Что уж говорить о выпускниках учебных заведений, которые зачастую не выдерживают конкуренции более опытных коллег, безрезультатно посещая бесчисленные собеседования и мечтая получить работу по специальности? По окончании учебы, мечты многих молодых девушек и юношей о карьере разбиваются о жизненные реалии. Многим из них так и не удается получить желаемую должность, и, отчаиваясь, они вынуждены соглашаться на работу, которая не требует полученных знаний и квалификации. А ведь ежегодно в учебных заведениях республики завершают обучение и оказываются перед подобным выбором несколько тысяч молодых людей.

В 2009 году эту проблему, пусть даже частично, помогает решить Республиканская целевая программа дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики на 2009 год.

С начала года между центром занятости населения г. Новочебоксарска и предпринимателями города было заключено 48 договоров об организации стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, и создано 281 рабочее место. Пусть это не снимает всех проблем, но некоторым молодым людям, которые были трудоустроены по этой программе и проявили свое упорство в достижении цели, свои способности и усидчивость, удалось закрепиться на предприятиях. Среди них такие как ОАО "Химпром", "Новочебоксарское муниципальное унитарное предприятие троллейбусного транспорта", ОАО "Новочебоксарский хлебозавод" и другие. Теперь выпускники трудятся бок о бок со своими наставниками, став полноправными сотрудниками и членами трудового коллектива. Для них, быть может, это первый профессиональный опыт.

Говоря же о тех выпускниках, кому не удалось стать постоянными сотрудниками тех организаций, в которых они проходили стажировку, нужно отметить, что все они приобрели практический опыт, познакомились со своей специальностью. В следующем году у выпускников еще будет возможность участвовать в Республиканской целевой программе дополнительной поддержки занятости населения Чувашской Республики.

Источник.