Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Орнитологи обнаружили в Чувашии «краснокнижную» бородатую неясыть

Орнитологи обнаружили в Чувашии «краснокнижную» бородатую неясыть птицы орнитология птицы Чувашии

Орнитологи обнаружили в Чувашии «краснокнижную» бородатую неясыть


3

Весна чувашским орнитологам принесла новую радость: в Заволжье запечатлели бородатую неясыть (птица из отряда совообразных). Птица занесена в Красную книгу Чувашии и за время изучения в республике было зарегистрировано не более 10 встреч, на гнездовании в регионе этот вид совы не отмечен, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на автора сайта "Фотогалерея "Птицы Чувашии" орнитолог Александр Яковлев.
 

Сова подпустила орнитологов к себе достаточно близко, что позволило запечатлеть её во всей красе и в полный кадр. "Птица лениво глянула на нас и продолжала заниматься своими делами. Сова оказалась совершенно "дикой". Человека абсолютно не воспринимала, посматривала лениво и свысока", — делится своими впечатлениями Александр Яковлев.

Отметим, что бородатая неясыть — самый крупный вид рода неясытей, находится под угрозой исчезновения. Обитает в основном в таёжной зоне, иногда в горных лесах. Редко зимой её можно увидеть в средней полосе России.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в этом году в Чувашии орнитологи отмечают факты залета редких видов птиц. Дважды за зиму в республику залетали красноносые нырки — птица из семейства утиных. И за многие десятилетия впервые зарегистрирован факт прилета белой лазоревки (или князёк) — певчей птицы семейства синицевых.

© ИА "Regnum"

Фото А. Яковлев.

Комментарии

Изображение пользователя Екатерина 15.

Хорошая новость