Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Организации Чувашии задолжали работникам 76,6 млн рублей

На заседании Межведомственной комиссииОрганизации Чувашии задолжали работникам 76,6 млн рублей долги по зарплате

На заседании Межведомственной комиссии


0

2 октября Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при Главе Чувашской Республики.

Открывая заседание, руководитель региона подчеркнул, что вопросы соблюдения трудового законодательства находятся на постоянном контроле Межведомственной комиссии. В республике осуществляется комплекс мер по ликвидации возникшей задолженности по заработной плате.

По данным Гострудинспекции, на сегодняшний день 15 организаций Чувашской Республики имеют задолженность по зарплате перед 2 355 работниками на общую сумму 76,6 млн рублей. На 1 октября 2017 года задолженность по выплате заработной платы имелась в 22 организациях перед 3 509 работниками на общую сумму 117,9 млн рублей.

По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Чувашской Республике, по состоянию на 1 сентября 2018 года задолженность по заработной плате составила 16,9 млн рублей перед 225 работниками двух организаций.

Наиболее проблемным предприятием в части несвоевременной выплаты заработной платы в настоящее время является ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии. Решением Арбитражного суда Чувашской Республики от 13 сентября 2018 года предприятие признано несостоятельным (банкротом), а в отношении него открыта процедура конкурсного производства сроком на шесть месяцев.

С июня 2018 года предприятие прекратило перевозки пассажиров по закрепленным маршрутам, в результате этого возникла задолженность по заработной плате. Предполагается последующее увольнение работников предприятия, что повлечет необходимость дополнительных выплат в размере не менее 50 млн рублей.